Поздравляем с Днем аспиранта

21 января 2022
21 января в России отмечается День аспиранта. В нашей стране этот день связан с историческим событием 1925 года, когда Совнарком РСФСР регламентировал систему подготовки научных работников. Впервые его стали праздновать в 2008 году.

Поступление в аспирантуру является серьезным шагом, ведь именно она становится первой ступенью научной карьеры. Здесь формируют мышление будущего ученого, закладывают основные знания. Специалист, окончивший обучение, обладает всем необходимым для того, чтобы эффективно решать задачи в научной среде и качественно выполнять научно-исследовательские работы.

В Юго-Западном государственном университете аспирантура функционирует с 1989 года. Ежегодно из нее выпускается более 50 молодых ученых. В 2021 году свое обучение завершили 56 аспирантов, из которых 25 успешно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. На данный момент в аспирантуре ЮЗГУ обучается 351 человек, из которых 26 – это иностранные граждане. Наибольшей популярностью при поступлении пользуются такие направления: «Информатика и вычислительная техника», «Юриспруденция», «Физика», «Технологии материалов», «Машиностроение», «Экономика» и «Строительство».

В ЮЗГУ созданы все условия для того, чтобы продвигать науку: профессиональные наставники, необходимое оборудование, предоставление знаний и научно-исследовательская база. Сейчас в вузе функционируют 7 диссертационных советов по информатике, биотехнологиям, физике, строительству, машиностроению, металловедению и юриспруденции. Также планируется открытие диссоветов по экономическим и медицинским наукам.

Аспиранты ЮЗГУ – опора российской науки. Ежегодно они становятся обладателями грантов на государственную поддержку, а также стипендиатами Президента РФ и Правительства РФ за отличную учебу и активную научную деятельность. В 2021-2022 учебном году обладателями наград стали: Алексей Щитов, Дмитрий Коптев, Борис Сабельников, Алексей Шевцов, Алексей Бурцев и Анастасия Иорданова. Кроме того, молодые ученые являются авторами нескольких десятков научных статей, опубликованных в международных и российских журналах.

Поздравляем всех аспирантов с их профессиональным праздником и выражаем огромную благодарность за вклад в развитие российской науки. Быть ученым – это значит быть эрудированным, умным и целеустремленным человеком. Желаем вам никогда не сдаваться и всегда достигать поставленных целей.

#День аспиранта