Покоряем открытый космос

11 января 2022
Покоряем открытый космос
В рамках космического эксперимента «Радиоскаф» ученые Юго-Западного государственного университета создали 6 новых спутников серии «ЮЗГУ-55». Это новая интеллектуальная группировка, и уникальна она тем, что помимо имеющегося функционала первой серии, на борту каждого аппарата находится прецизионный магнитометр. Данная особенность позволит комплексно исследовать магнитосферу.

До запуска в открытый космос пройдет несколько этапов:
• в ракетно-космической корпорации «Энергия» специалисты проведут необходимый перечень работ, связанных с готовностью спутников к запуску;
• транспортировка спутников на космодром Байконур;
• доставка спутников на корабле «Прогресс» на Международную космическую станцию.

В апреле 2022 года к 6 спутникам серии «ЮЗГУ-55» присоединятся ещё 4 аппарата, 2 из которых – «Циолковский-Рязань», созданные совместно с Рязанским государственным радиотехническим университетом. Запуск в открытый космос будет производить летчик-космонавт, Герой России, Почетный профессор ЮЗГУ Олег Германович Артемьев.

«Продвижение Юго-Западного государственного университета в сфере космической отрасли было бы невозможным без поддержки российских космонавтов и руководства ракетно-космической корпорации «Энергия». Выражаю искреннюю благодарность за помощь и сотрудничество. Изучение внеземного пространства позволяет совершать новые открытия и приумножать достижения российской науки», – отметил ректор ЮЗГУ Сергей Геннадьевич Емельянов.

В открытом космосе спутники пробудут около 1,5 года. Их основная функция – изучение магнитного поля Земли, а также передача фотографий и голосовых сообщений радиолюбителям всего мира.

Напомним, что осенью этого года ЮЗГУ объявил конкурс «Передай привет из космоса». Принять участие мог любой желающий. Главное – придумать короткое приветствие и прислать фотографии. Организаторы отобрали 10 лучших, по 1 на каждый спутник. Поздравляем победителей: Лилия Березина (ЮЗГУ), Андрес Мартинез (Эквадор), Тимофей Бессонов (Обоянская СОШ №2, Курская обл.), Алексей Готовщик (Обоянская СОШ №2, Курская обл.), Данил Вишняков (ЮЗГУ), Николай Сморчков (г. Обоянь, Курская обл.), Олеся Уткина (СОШ №13, г. Курск), Степан Червяков (СОШ №61 им. П.А. Михина, г. Курск), Мария Щербакова (ЮЗГУ), Александр Беляев (ЮЗГУ).

Анастасия Стародубцева

Сайты для студентов: do.swsu.ru и info.swsu.ru
Забыли пароль?