Победа 77 на Тепловских высотах

8 мая 2022
Пешим ходом они прошли более 30 км от станции Поныри до Северного фаса Курской дуги. В преддверии Дня Победы активисты спортивного радиоклуба «Спорадик» отправились в патриотическую экспедицию по памятным местам. В состав делегации входят как студенты, так и выпускники ЮЗГУ. В Общей сложности – более 50 человек. Руководит походом Валерьян Алексеевич Пиккиев.

Сейчас они находятся на Тепловских высотах. По прибытии разбили палаточный лагерь. С собой взяли специальное оборудование для выхода в прямой эфир с радиолюбителями всего мира. Позывной «Россия... Победа 77... Тепловские высоты» для нашей экспедиции выделил главный радиочастотный центр России.

«Это хорошая традиция. Она направлена на сохранение исторической памяти. Надо знать историю своей родины, и каждый из ребят это понимает. Приятно, когда к нам в лагерь приезжают выпускники университета, есть что вспомнить, у нас богатая история», – сказал Валерьян Пиккиев.

В День Победы делегация пройдет по всем памятным местам Северного фаса. Они остановятся возле каждого памятного знака и всех памятников, посвященных героям-освободителям в Великой Отечественной войне.

Несколько слов о кухне. Как рассказал Валерьян Алексеевич, вся еда готовится на костре. Ребята уже подкрепились горячим супом, на ужин будет плов, на завтрак – чай и овсяная каша. Голодать не придется. Подобные походы Валерьян Алексеевич проводит уже более 20 лет.

Завершится патриотическая экспедиция 10 мая. Желаем прекрасно провести время. Спорадик – больше, чем клуб!

#ЮЗГУ #Спорадик #Тепловские высоты #Северный фас #Курская дуга #Курская область #Студенты ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ