О сражении под Прохоровкой на румынском

23 июля 2021
В июле этого года в Румынии издан второй том книги «Прохоровка – неизвестное сражение великой войны» ведущего научного сотрудника кафедры теории и истории государства и права ЮЗГУ Валерия Замулина. Первая часть произведения была опубликована в 2020.

«Это моя седьмая книга, изданная за рубежом на иностранном языке, до этого были пять – на английском, одна на венгерском, и вот теперь на румынском», – отмечает автор.

«Прохоровка – неизвестное сражение великой войны» рассказывает о событиях, происходивших у небольшой станции Прохоровка с 10 по 16 июля 1943 год. Здесь была развернута Курская оборонительная операция войск Воронежского фронта, цель которой – срыв наступления германской группы армий «Юг» на Курск. На русском языке книга была издана одним томом в 2005 году ведущим российским издательством военно-исторической литературы «Яуза».

«В 2011 году данное произведение вышло на английском. Книга продавалась по всему миру и имела успех у читательской аудитории. С тех пор она была опубликована в Венгрии, а теперь и в Румынии», – рассказал Валерий Замулин.

Румынский вариант произведения разделен на два тома: 242 страницы – первый и 250 – второй. Текстовый материал подкреплен графическим – фотографиями и картами.

Светлана Соловьева

#ЮЗГУ #Россия #Румыния #Книги о ВОВ #Книги на румынском #История ВОВ #Прохоровское Сражение #Курск 43 #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ