О чём трещит байкальский лёд: Курская правда о поездке Кирилла Авдонина на Байкал

26 февраля 2021
О чём трещит байкальский лёд: Курская правда о поезде Кирилла Авдонина на Байкал

Фотопленэр «Байкал для каждого» – симбиоз туризма и медиа – прошёл в России уже в пятый раз. Ежегодно в заповедном месте собираются
50 представителей медиасферы. В этом году среди счастливчиков оказался и Кирилл Авдонин.

Кирилл – аспирант и сотрудник студии медиатехнологий ЮЗГУ. Несколько лет занимается видеосъёмкой, есть определённый опыт, да и архив собран немалый. Поэтому подать заявку на участие не составило труда.

– Отправил три видео, которые, на мой взгляд, хорошо подходили под формат пленэра. Также выполнил творческое задание: написал рассказ о родном крае. У меня как раз был документальный фильм про трэвел-шоу «ЦуЕФа», который мы с командой снимали ранее, – рассказывает Кирилл.

А дальше все как в тумане, а если быть точнее, то в снегу: поезд, самолёт, трансфер до места – и ты на Байкале, постоянно удивлённый красотой и масштабом от увиденного. За шесть дней участники фотопленэра совершили 5 фототуров, посетили Иркутск, остров Огой, мыс Хобой, посёлок Хужир. Сделали несколько тысяч снимков, пообщались с travel-блогерами.

– Мы просыпались очень рано, завтракали, а затем отправлялись по местам программы. В первые дни температура воздуха была примерно -30 -35 градусов, потом потеплело до -5 -8, – вспоминает видеограф.

Кирилл ехал на пленэр уже с чётким планом съёмок и раскадровкой, однако кое-что он смог попробовать впервые. Это съёмка ночного звёздного неба, которая невозможна в городах.

– В первую ночь ничего не получилось, но спасибо спикерам, которые были с нами и прокачивали нас на протяжении всей экспедиции, – рассказывает юноша. – Съёмка в мороз и ночью – это непередаваемые ощущения и выброс адреналина.

По словам курянина, такие же ощущения испытываешь, когда ходишь по льду и слышишь его треск. А усиливает эффект гул в 3-4 километрах от тебя. Захватывает дух и местность островов. Личный фаворит Кирилла Авдонина – остров Огой, считающийся у бурятов святым.

– Когда стоишь на вершине этого острова, чувствуешь абсолютное спокойствие и умиротворение. В определённый момент я понял, что стою уже минут 10-15 и ничего не снимаю, а просто смотрю на виды, – вспоминает он.

Из-за насыщенной программы фотопленэр пролетел незаметно. А что в итоге? Как правило, все участники организуют в своих городах фотовыставки, презентуют видео. Сейчас организаторы составляют 50 уникальных выставок, в каждую из которых войдут 30 фотографий из 1500 возможных. Пройдет такая выставка и в Курске – 19 апреля на базе Юго-Западного государственного университета.

– Я очень люблю природу России, природу нашего края. Байкал для меня – природное сердце нашей страны. Меня часто спрашивают: «Как съездил?». Байкал надо увидеть, чем слушать истории о нём, потому что словами это не передать, – говорит Кирилл Авдонин.

– Спасибо родному вузу за возможность поучаствовать в подобном мероприятии. Для меня эта поездка стала неоценимым вкладом в профессиональное развитие.

Источник: https://kpravda.ru/2021/02/26/o-chyom-treshhit-bajkalskij-lyod/

#ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ #Курская правда #Бакал для каждого #Фотопленэр Байкал #ОВР #УВиСР ЮЗГУ #Росмолодежь #Курск #СМТ #Молодежь 46 #Фотопленэр 2021
Просмотров: 2036