Top.Mail.Ru
 

Новогодний привет из Ингушетии

Новогодний привет из Ингушетии


1 января 2022
Коллектив спортивного радиоклуба «Спорадик» отправился в очередную экспедицию. На этот раз – Ингушетия. Под руководством руководителя клуба Валерьяна Алексеевича Пиккиева ребята прибыли в поселок Джейрах, где и встретили Новый год. Основная цель – восхождение на гору Мят-Лоам, что в переводе означает «Гора Родины».

Состав команды на данный момент – 14 человек, ожидается прибытие еще 5. Все ребята имеют опыт в подобных восхождениях. Но есть и те, для которых это будет впервые. К примеру, первокурсница Анна Гололобова. Она всегда мечтала увидеть горы своими глазами и насладиться красотой Северного Кавказа.

Сейчас идет полная подготовка к восхождению. Высота горы Мят-Лоам составляет более 3000 метра над уровнем моря. Она привлекает своим величием и загадочностью, с ней связано множество старинных ингушских легенд и поверий. Возвышенность сложена из осадочных горных пород и отличается крутыми, практически отвесными склонами. Плато горы вытянутой формы, вершина – плоская и усеченная.

Как сообщил Валерьян Алексеевич, настроение у коллектива отличное. Уже успели сделать небольшую проулку до поселка Эрзи, где посмотрели древнюю крепость. Мы желаем «Спорадику» удачного восхождения на гору, и будем ждать красивых фотографий.

#ЮЗГУ #Спорадик #Ингушетия #Горы #Мят-Лоам #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ
Просмотров: 220
Я сотрудник Я абитуриент Я студент