Не стало Юрия Алексеевича Попова

2 января 2022
На 72-м году жизни скончался Юрий Алексеевич Попов, кандидат технических наук, доцент. Вся его жизнь неразрывно была связана с Юго-Западным государственным университетом.

Окончив в 1968 году школу №6, он поступил в Курский политехнический институт (ныне ЮЗГУ) и в 1973 году с отличием закончил его. Трудовую деятельность в нашем вузе начал с 1985 года. С 1990 по 2012 гг. возглавлял кафедру начертательной геометрии и инженерной графики.

По результатам научных исследований Юрием Алексеевичем было опубликовано 60 научных и учебно-методических трудов, в том числе 5 авторских свидетельств на изобретения. За успехи в научной и учебно-воспитательной работе неоднократно поощрялся ректором университета.

За выдающийся вклад в развитие образования был отмечен благодарностью (2004 г.) и Почетной грамотой (2010 г.) Министерства науки и образования Российской Федерации. Является автором 6 учебников, которые на сегодняшний день используются в учебном процессе.

До 2020 года преподавал следующие дисциплины в ЮЗГУ: «Начертательная геометрия», «Инженерная графика», «Инженерная и компьютерная графика», «Компьютерная графика и техническое черчение», «Компьютерная графика в архитектуре», «Виртуальное моделирование и компьютерная графика», «Мультимедийные технологии и компьютерные средства проектирования».

Юрий Алексеевич всегда будет для нас примером безграничной преданности своей профессии, доброты и мудрости. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким. Скорбим вместе с вами.

#Потеря