Научный полк ЮЗГУ: спортсменка, комсомолка и просто красавица

19 мая 2022
Александра Ивановна Бурцева родилась 15 февраля 1926 года в Курской области. В годы Великой Отечественной войны помогала солдатам на фронте, копала окопы и внесла свой вклад в освобождение Курска. Во время войны побывала за Уралом. Является ветераном труда. За свои заслуги имеет множество медалей и почетных знаков, среди которых «За помощь в освобождении Курска», «За Труды и Отечество».

После войны Александра Ивановна решила посвятить свою жизнь спорту и отучилась в Московском институте физической культуры и спорта. Будучи студенткой, Александра Ивановна принимала участие в строительстве стадиона «Лужники», была участницей парада физкультурников в Москве в 1954 г., Спартакиады народов СССР в 1956 г., Всемирного студенческого молодежного фестиваля в 1957 г. С 1952 по 1957 гг. она возглавляла комсомольскую организацию. Профессиональный путь продолжила в Курске: возглавляла добровольное спортивное общество «Буревестник».

В 1987 г. стала преподавателем физической культуры в Курском политехническом институте (ныне ЮЗГУ), работала в вузе более 30 лет и воспитала не одно поколение студентов. Также Александра Ивановна принимала активное участие в проведении и организации спортивных мероприятий. В 2014 году она стала факелоносцем Олимпийского огня. Ежегодно принимала участие в «Кроссе наций» и «Лыжне России».

Александры Ивановны Бурцевой не стало 20 сентября 2021 года.

Материал подготовлен с опорой на сборник очерков и стихотворений молодых авторов «Вы – люди, пересилившие время! Вы – подвиги, которым нет цены». Газета ЮЗГУ «Импульс», Курск, 2012 год.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Научный полк #Научный полк ЮЗГУ #Курск #Новости ЮЗГУ