Научный полк ЮЗГУ: Наводчик «соропятки», или двести метров до Рейхстага

14 мая 2022
Вячеслав Иванович Конорев родился 10 сентября 1922 года в Белгороде. Учился в Харьковском механико-машиностроительном институте, был определен в полковую школу саперного батальона в Литве 14 декабря 1940 года.

С начала Великой Отечественной войны Вячеслав Иванович служил в пехоте, в городе Клин, после чего оказался в Донецке. Далее был отправлен на Алтай. Много сражался и получал серьезные ранения, три раза попадал в госпиталь. Из-за проблем со зрением служил в железнодорожных войсках сопровождающим эшелонам, а потом в артиллерийском полку.

Артиллерийскую батарею Вячеслава Ивановича перевели в Смоленск, а в апреле 1945 полк перебросили под Берлин. После войны Вячеслав Иванович работал в школе. Поступил на заочную форму обучения в Орловский педагогический институт. Имел первый разряд по радиоспорту.

Работал в Кожевенном объединении и на заводе «Прибор». Учился в заочной аспирантуре Московского технологического института легкой промышленности. Работал заведующим кафедрой «Высшая математика» в Курском СХИ. С 1963 года трудился доцентом на кафедре электротехники Курского политехнического института. С 1973 году – декан приборостроительного факультета. В 1976 году стал доцентом кафедры «Электроснабжение предприятий». После достижения пенсионного возраста еще около двадцати лет работал в университете.

Материал подготовлен с опорой на сборник очерков и стихотворений молодых авторов «Вы – люди, пересилившие время! Вы – подвиги, которым нет цены». Газета ЮЗГУ «Импульс», Курск, 2012 год.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Научный полк #Научный полк ЮЗГУ #Курск #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ