Научный полк ЮЗГУ: «На войне я встретила любовь»

17 мая 2022
Варвара Михайловна Алексеева родилась в деревне Фоминка Михайловского района Курской области 10 марта 1920 года. Окончила семь классов сельской школы в 1936 году и решила пойти учиться дальше. Была студенткой фармацевтического училища в Орле. Проходила практику в аптеках.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Варвару Алексееву отправили в госпиталь – начальником аптеки, а вскоре – во фронтовой сортировочный госпиталь на 500 коек. Она прошла Волховский, Ленинградский и 2-ой Белорусский фронты. Награждена орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», медалью Жукова, памятной медалью «В ознаменование 80-летия Советской армии и военно-морского флота», юбилейными медалями, знаком «25 лет Победы в Великой Отечественной войне».

После войны Варвара Михайловна вернулась в Курск с мужем и ребенком, работала продавцом. Впоследствии заведовала специализированным складом Аптечного управления. В Курском государственном техническом университете (ныне ЮЗГУ) трудилась вахтером более 21 года.

Варвары Михайловны Алексеевой не стало 25 сентября 2011 года.

Материал подготовлен с опорой на сборник очерков и стихотворений молодых авторов «Вы – люди, пересилившие время! Вы – подвиги, которым нет цены». Газета ЮЗГУ «Импульс», Курск, 2012 год.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Научный полк #Научный полк ЮЗГУ #Курск #Новости ЮЗГУ