Налажена связь ЮЗГУ с физическими лабораториями научных центров мирового уровня

1 апреля 2021
На кафедре нанотехнологий, микроэлектроники, общей и прикладной физики Юго-Западного государственного университета активно занимаются исследованиями природы и свойствами кластерных систем в конденсированных средах. Данную работу осуществляют сотрудники и аспиранты кафедры: Николай Михайлович Игнатенко, Геннадий Александрович Мельников, Ольга Манжос и Андрей Громков. По результатам исследований были опубликованы статьи в высокорейтинговых научных журналах.

Для утверждения предложенных физических моделей проводились эксперименты на инфракрасном (ИК) и раман-спектрометрах сверхвысокого разрешения в дальней области. Следует отметить, таких установок в мире не много. В России, одни из них, расположены в Институте спектроскопии Российской академии наук (г. Троицк) и в демонстрационной лаборатории ООО «Брукер» (г. Москва). Имеющиеся в этих центрах установки позволяют проводить измерения в диапазоне 5-4000 см-1.

При содействии проректора по науке и инновациям ЮЗГУ Ольги Григорьевны Лариной в марте 2021 года Ольга Манжос и Андрей Громков в рамках подготовки диссертационной работы проводили экспериментальные исследования инфракрасных спектров жидких углеводородов в дальнюю область ИК-спектра в Институте спектроскопии Российской академии наук. Полученные результаты обладают высокой актуальностью и значимостью, так как углеводородные жидкости широко используются в народно-хозяйственном секторе. В настоящее время проводится обработка полученных результатов и готовится совместная научная статья по формированию и особенностям инфракрасных спектров в дальней области.

По итогам совместной работы между ЮЗГУ и научными центрами, расположенными в Троицке и в Москве, была установлена договоренность о научном сотрудничестве.

Юго-Западный государственный университет выражает глубокую благодарность и признательность руководству ИСАН, подразделению Bruker Optics в России и лично кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Института спектроскопии РАН Кириллу Николаевичу Болдыревау и специалисту по колебательной спектроскопии подразделения Bruker Optics Виктору Владимировичу Репникову за предоставление возможности и неоценимую помощь и поддержку нашим аспирантам при проведении экспериментов по ИК-спектроскопии углеводородных жидкостей в дальней области на инновационном оборудовании мирового уровня.

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество между ЮЗГУ и научными центрами при исследовании не только ИК-спектров веществ, но и спектров комбинационного рассеивания.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Аспиранты ЮЗГУ #Кафедра нанотехнологий #Научная деятельность #Сотрудничество #Институт спектроскопии #Брукер #Троицк #Москва #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ