Top.Mail.Ru
 

Курские специалисты приступают к созданию цифрового помощника диспетчера электросетей

Курские специалисты приступают к созданию цифрового помощника диспетчера электросетей


7 октября 2021
На базе Курских электрических сетей состоялось рабочее совещание участников научно-производственного консорциума по программе «Приоритет 2030». Обсуждалась реализация первого стратегического проекта «Создание центра компетенций в области энергетики». На встрече присутствовал генеральный директор АО «Курские электрические сети» Владимир Викторович Кривов, специалисты НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем ЮЗГУ, сотрудники кафедры электроснабжения и управления научных исследований ЮЗГУ.

Участники совещания обсудили план совместной работы для создания программного комплекса – помощника диспетчера, этапы его реализации, объемы софинансирования и сроки исполнения. В цифровом устройстве будут стоять подсказки и графическое исполнение для того, чтобы правильно и оперативно отслеживать состояние электрических сетей, в том числе в аварийных ситуациях.

«Данная система должна помогать работнику в реализации поставленных задач. Это один из первых проектов в рамках создания центра, который позволит региональной энергетике выйти на новый уровень. На данный момент мы уже обговариваем план работ с Администрацией Курской области для реализации еще одного более крупного проекта», – отметил Алексей Николаевич Горлов, начальник управления научных исследований ЮЗГУ.

Анастасия Стародубцева


#ЮЗГУ #КЭС #Стратегический проект #Приоритет 2030 #Помощник диспетчера #Курская Область #Сотрудничество #Год науки #Год науки и технологий #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ
Просмотров: 243
Я сотрудник Я абитуриент Я студент