Курские специалисты приступают к созданию цифрового помощника диспетчера электросетей

07 октября 2021
На базе Курских электрических сетей состоялось рабочее совещание участников научно-производственного консорциума по программе «Приоритет 2030». Обсуждалась реализация первого стратегического проекта «Создание центра компетенций в области энергетики». На встрече присутствовал генеральный директор АО «Курские электрические сети» Владимир Викторович Кривов, специалисты НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем ЮЗГУ, сотрудники кафедры электроснабжения и управления научных исследований ЮЗГУ.

Участники совещания обсудили план совместной работы для создания программного комплекса – помощника диспетчера, этапы его реализации, объемы софинансирования и сроки исполнения. В цифровом устройстве будут стоять подсказки и графическое исполнение для того, чтобы правильно и оперативно отслеживать состояние электрических сетей, в том числе в аварийных ситуациях.

«Данная система должна помогать работнику в реализации поставленных задач. Это один из первых проектов в рамках создания центра, который позволит региональной энергетике выйти на новый уровень. На данный момент мы уже обговариваем план работ с Администрацией Курской области для реализации еще одного более крупного проекта», – отметил Алексей Николаевич Горлов, начальник управления научных исследований ЮЗГУ.

Анастасия Стародубцева

Сайты для студентов: do.swsu.ru и info.swsu.ru
Забыли пароль?