Курские школьники запустили собственные спутники

8 ноября 2020
В Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «УСПЕХ» города Курска, в рамках Всероссийского проекта «Дежурный по планете», состоялось кульминационное событие – запуск спутников «CanSat-2020».

Необходимые знания и умения для создания спутников участники проекта освоили, обучаясь по программам: «Спутникостроение и ракетостроение», «Полезная нагрузка малых космических аппаратов» и «Робототехника» под руководством сотрудников Юго-Западного государственного университета - Пикиева Валерьяна Алексеевича, Чевычелова Сергея Александровича и Сазонова Сергея Юрьевича. Помощь в изготовлении и настройки модулей спутников и ракет оказали студенты ЮЗГУ и спортивно-технического клуба «СПОРАДИК».

На завершающем этапе Космической программы велась работа над коллективными проектами. Было сформировано 5 групп. Участникам необходимо было сконструировать и оснастить спутники и ракеты электронными модулями: датчиками режимов и характеристик полета, приема/передачи информации, электронной системы спасения, микроконтроллера управления системами и модулями, энергообеспечения и внешней памяти для хранения данных по запуску и приземлению.

Запуск состоялся 7 ноября 2020 года на аэродроме ПАО «Курский аэроклуб», где когда-то прошли свою первую летную подготовку космонавты Игорь Волк, Александр Лавейкин, Муса Манаров, Александр Баландин. Все 6 спутников успешно стартовали, поднялись на высоту 150-250 метров и выполнили штатное приземление по окончанию полета.

Защита проектов запланирована на 10 ноября. Каждая команда должна расшифровать полученные данные о полете и подготовить проект в виде презентации. Комиссия из преподавателей ЮЗГУ и ведущих инженеров курских предприятий определит уровень подготовки юных конструкторов космической техники и выявит победителей. Все они будут награждены дипломами и поездкой в образовательный центр «Сириус» в Сочи. Кроме того, будет создано несколько курских команд, которые примут участие во Всероссийских соревнованиях воздушно-инженерной школы МГУ им. Ломоносова «CanSat-2021» летом следующего года.

Организаторами программы «Дежурный по планете» являются: Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий, Госкорпорация «Роскосмос», Кружковое движение НТИ.

#ЮЗГУ #Пресс служба ЮЗГУ #SWSU news #CanSat #Курск #Спорадик #Успех