Курская команда в финале конкурса спутникостроителей

27 января 2022
Подведены итоги отборочного этапа конкурса спутникостроителей «Космострой». Несколько месяцев более 40 команд по всей стране работали над созданием своих кубсатов (спутников) с помощью образовательного конструктора SiriusSat-3U.

Конкурс проходил в два этапа:
I этап: все участники должны были предоставить до 10 января 2022 г. отчеты о проделанной работе над созданием своего спутника.
II этап: защита проекта в онлайн формате перед комиссией, в состав которой вошли специалисты ракетно-космической отрасли, госкорпорации «Роскосмос», фонда содействия инновациям и др.

Курскую область на конкурсе представили воспитанники студенческого конструкторского бюро «Инженерно-космическая школа» ЮЗГУ и Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Успех». Ребята создали собственный спутник со сцинтилляционным датчиком для исследования количества потока частиц и успешно прошли стадию защиты.

По итогам жюри выставило баллы и определило 4 команды-победителя отборочного этапа. Ими стали:
1 место – «Спорадик», г. Курск (71,5 балла).
2 место –  «НПО КАМ», г. Екатеринбург (69 баллов).
3 место –  «Байкальский квант», г. Улан-Удэ (48 баллов).
4 место –  «Атлант», г. Брянск (47 баллов).

Впереди подготовка к стратосферному полету. Он состоится в первой половине 2022 года. В ходе запуска команды должны протестировать свои спутники на выносливость в экстремальных условиях на высотах до 30 км, а также провести эксперименты с полезной нагрузкой.

Поздравляем курскую команду в лице ее руководителя Валерьяна Алексеевича Пиккиева с победой в отборочном этапе. Желаем плодотворной работы и успехов в предстоящих испытаниях.

Анастасия Стародубцева

#ЮЗГУ #Сириус #Космострой #Спутники #Успех #Студенты ЮЗГУ #Курская область #Инженеры ЮЗГУ #Космос #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ