Курск – город международного студенчества

29 марта 2021
2021 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом науки и технологий, а ООН – Международным годом креативной экономики в целях устойчивого развития. Раскрытие человеческого потенциала невозможно без качественного образования и воспитания. В связи с этим в креативном кластере «Поток» прошла панельная дискуссия на тему: «Курск – город международного студенчества. Курская область – регион, в котором хочется жить и где хочется побывать».

Мероприятие началось с приветственного слова председателя стратегического комитета УК «КЭАЗ» Андрея Канунникова, директора ботанического сада МГУ им. М.В. Ломоносова «Аптекарский огород» Алексея Ретеюма, пианистки и композитора, обладательницы мирового рекорда Гиннесса за самый высокий концерт на рояле в мире (Гималаи, 5000 м) и за первый концерт на активном вулкане (Гватемала, вулкан Пакайя) Эвелины Де Лэйн, генерального директора компании «Rusark» из Антарктики Даниила Гаврилова.

Модератором площадки выступил лидер креативного кластера Поток, основатель экосистемы InReality и фонда инвестиций в человеческий капитал AAA TRUST Игорь Дубинников.

«Креативный кластер Поток стал таким местом, где обсуждаются важные вопросы развития Курской области. Сегодняшняя встреча тому явное подтверждение», – отметил модератор.

Основной частью встречи стало пленарное заседание, на котором рассмотрели тему образовательно-культурного потенциала Курской области. На вопросы отвечали председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко, президент Фонда поддержки, сохранения и развития национального и культурного наследия «Международный Шуховский Фонд» Леонид Штерн, композитор, музыкант-мультиинструменталист, заместитель декана факультета искусств МГУ Владимир Шишлов, директор департамента экспорта Национальной Палаты инженеров Ирина Пингорина и ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов.

«Когда я выдвинул свою кандидатуру в депутаты Курского городского Собрания, то поставил перед собой задачу: сделать Курск студенческим городом, для этого у нас есть огромный потенциал. У нас работают четыре крупных университета, которые предоставляют качественное и современное образование. Сегодня мы имеем требовательных студентов, которые хотят учиться в вузе, занимающем высокие позиции, как в мировых, так и в российских рейтингах», – отметил ректор ЮЗГУ.

Также Сергей Геннадьевич рассказал о международном сотрудничестве вуза в сфере науки, образования со странами Центральной Америки и деятельности Института международного образования. На данный момент университет является вторым в регионе по количеству иностранных студентов.

Далее участники обсудили социально-экономическую стратегию развития региона, инженерное дело, образование и рассказали о проекте воссоздания старых районов Курской области.

«Я согласна с Сергеем Геннадьевичем, что необходимо сделать Курск студенческим городом. Любая деятельность и процессы, которые происходят, должны завершаться хорошим результатом. Сейчас самая главная идея – это развитие и создание условий для формирования личности человека, инфраструктуры города, системы образования», – рассказала Наталья Пархоменко, председатель комитета образования и науки Курской области.

Владимир Шишлов дал напутственные слова и поделился советами для творческой молодежи, которая только начинает свою деятельность. А также отметил, что в июле этого года пройдет Российская креативная неделя, где Владимир предложил провести конкурс музыкальных продюсеров. Курск имеет хорошие шансы стать площадкой для проведения мероприятия.

О том, что можно сделать для развития и улучшения города в сфере культуры рассказала директор департамента экспорта Национальной Палаты инженеров Ирина Пингорина.

«Проблема того, что мы чего-то не добираем на мировом рынке, связана с тем, что мы не умеем продавать. Часть любой идеи – это четко поставленная цель, которую нужно добиваться. Все сводится к тому, что большинство мероприятий будет проходить в онлайн и офлайн форматах. На любой площадке необходима работа слаженной команды и обязательно должны быть международные коллаборации», – отметила Ирина Пингорина.

Важным моментом стало подписание соглашения о сотрудничестве и создание Национальной технологической инициативы (НТИ) в Курской области между комитетом образования и науки Курской области, комитетом по цифровому развитию и связи Курской области, Юго-Западным государственным университетом и Университетом 20.35. Оператором проекта в регионе выступит ЮЗГУ.

«Для нас является приоритетом тематика национальной технологической инициативы как государственной программы, которая призвана обеспечить лидерство Российской Федерации на высокотехнологичных рынках. С командой из Курской области мы объединим усилия и поднимем в регионе качество образования, воспитания и подготовки высококвалифицированных кадров», – рассказала Нина Яныкина, генеральный директор Университета 20.35.

По результатам встречи, в Курске создадут первый в России музейный комплекс нового формата «Центр эдьютеймента имени Шухова-Бари» и организуют ежегодный международный конкурс молодых композиторов и саунд-продюсеров – «Музыка инноваций».

В завершении пленарного заседания всех гостей ждал особенный концерт. Свои вокальные данные продемонстрировали артисты кафедры вокального искусства и концертно-творческой студии ЮЗГУ. Кульминацией программы стало выступление Владимира Шишлова. Под бурные овации публики он исполнил собственные произведения и специально написанную композицию «Курское сердце, Русские корни».

Больше фотографий: https://vk.com/album-108852_278531843.

#ЮЗГУ #Курск #Студенческий город #Поток #In Reality #КЭАЗ #Культура #Наука #Студенчество #Курская область #Международный Шуховский Фонд #Образование #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ