Команда Курской области готовит к запуску наноспутник

17 января 2022
В рамках популяризации космической науки и выявления одаренных детей стартовал конкурс спутникостроителей «Космострой». Участниками стали 80 команд со всех уголков России. Организатором выступает Инновационный научно-технологический центр «Сириус».

Основная задача каждого коллектива – создать инженерный образец наноспутника формата CubeSat3U, который в дальнейшем полетит в стратосферу. До 15 января им необходимо было выполнить следующую работу: спаять платы, провести эксперименты, записать программы и предоставить информацию в оргкомитет. После успешной проверки команды допускаются к защите своих проектов.

Курскую область на конкурсе представляют воспитанники Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Успех» и студенческого конструкторского бюро «Инженерно-космическая школа» ЮЗГУ. Ребята успешно защитили свой проект и ответили на все вопросы конкурсной комиссии.

«Благодаря наноспутнику мы сможем проводить эксперименты в стратосфере, получать необходимые данные и результаты исследований. В дальнейшем, мы планируем вместе со школьниками и студентами создать спутник для исследования физических свойств околоземного пространства», – рассказал руководитель студенческого конструкторского бюро «Инженерно-космическая школа» ЮЗГУ Валерьян Алексеевич Пиккиев.

Защиты проектов продлятся до 20 января. По итогам будут определены 4 команды-финалистов, которые поборются в апреле этого года за звание «Конструкторское бюро спутникостроителей». Желаем ребятам удачи и покорения новых высот.

Анастасия Стародубцева

#ЮЗГУ #Сириус #Космострой #Спутники #Успех #Студенты ЮЗГУ #Курская область #Инженеры ЮЗГУ #Космос #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ