Из космоса в ЮЗГУ

24 июня 2021
Космонавты международной космической станции на протяжении долгих лет отправляют изображения, сделанные на космическом борту, радиолюбителям на земле. Изображения передаются сериями в честь космических дат, каждая из которых состоит из 12 фотографий. Все они отправляются через радиолюбительскую систему связи, установленную на Российском сегменте МКС.

В рамках совместного проекта «О Гагарине из космоса» почетного профессора ЮЗГУ, правнука К.Э. Циолковского, главного специалиста РКК «Энергия» Сергея Самбурова и главного конструктора малых космических аппаратов ЮЗГУ Егора Шиленкова с помощью специальных радиоустановок были приняты изображения от участников экспедиции МКС-65 – ARISS серии №18 с МКС.

Передача изображений будет продолжаться до 27 июня. По итогу приема фотографий радиолюбители получат дипломы международного и российского уровней.

Все материалы размещаются на сайте: https://www.spaceflightsoftware.com/ARISS_SSTV/index.php

Серии под номерами 10, 13 и 16 посвящены деятельности Юго-Западного государственного университета. Изображения вуза доступны жителям любой точки земли, что подчеркивает работу университета в космической деятельности на мировой арене.

Мария Никитенко

#ЮЗГУ #МКС #Комонавты #Космос #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ