Иностранные студенты ЮЗГУ пообщались с представителями УМВД

19 февраля 2021
В ЮЗГУ состоялась встреча представителей Управления министерства внутренних дел России по Курской области с иностранными студентами.

Такие беседы в вузе проводятся регулярно в целях формирования негативного отношения к экстремизму и терроризму, недопущению употребления алкогольных напитков и наркотических средств, профилактики преступлений и правонарушений.

Первым перед ребятами выступил Начальник отделения организации миграционного учёта и оформления виз и приглашений, майор внутренней службы Мария Александровна Мартьянова. Она рассказала об особенностях въезда в Россию с учетом сложной эпидемиологической ситуаций, о порядке пребывания студентов на территории нашего государства, получении вида на жительства и разрешения на временное пребывание, а также об особенностях осуществления трудовой деятельности.

- Существует несколько категорий граждан, которые сейчас имеют возможность въехать на территорию Российской Федерации. Однако с целью получения образования на сегодняшний день могут въехать представители из 21 страны, – сообщила Мария Александровна.

Об экстремизме, терроризме и межнациональных конфликтах со студентами поговорил представитель Центра по противодействию экстремизма Наталья Николаевна Матюхина. Майор полиции сообщила ребятам об уголовной и административной ответственности за распространение материалов экстремистской направленности в Интернете, о последствиях тиражирования запрещенной литературы, музыки или видео в социальных сетях, а также причинах возникновения и способах предотвращения этнических разногласий.

- Вы являетесь представителями иностранных государств, разных культур, идеологий и традиций. Из-за любого недопонимания может возникнуть межнациональный конфликт. Поэтому у меня к вам большая просьба: изучайте местные традиции, образ жизни, устоявшиеся нормы поведения и старайтесь их соблюдать для недопущения ссор, - пояснила Наталья Николаевна.

Еще один спикер – сотрудник Управления наркоконтроля, капитан полиции Ольга Александровна Лобова. Тема ее выступления касалась наступления ответственности за распространение наркотических средств. Также она рассказала об уловках злоумышленников по привлечению людей к доставке смертельных веществ.

- Этим людям безразлична ваша судьба и совсем неважно,  кто вы. Они выбирают жертв по возрасту: подростки или молодежь. Привлекают их обещаниями о больших денежных выплатах за малый промежуток времени. Им верят, принимают их предложения, но зачастую заработать никто не успевает, ребят сразу задерживают, - подчеркнула Ольга Александровна.

Все желающие могли задать гостям интересующие вопросы и получить исчерпывающие ответы.

#ЮЗГУ #ИМО #Институт международного образования #УМВД #УМВД России по Курской области #Безопасность