Гражданство РФ иностранным студентам ЮЗГУ

12 июня 2021
Зачастую перед иностранными студентами, проходящими обучение в России, возникает вопрос о возможности получения российского гражданства, поскольку многие из них уже на этапе обучения находят постоянное место работы. Получение российского подданства – длительная и сложная процедура. Однако в отдельных случаях наше государство предлагает упрощенные варианты, один из них – приобретение гражданства РФ по программе переселения.

По инициативе администрации Курской области в целях реализации программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, 11 июня 2021 г. состоялась встреча представителей департамента по труду и занятости населения региона с иностранными студентами ЮЗГУ, попадающим под эту категорию. Гражданам стран ближнего зарубежья рассказали об особенностях участия в государственной программе переселения соотечественников.

Начальник отдела по вопросам переселения соотечественников и внешней трудовой миграции комитета по труду и занятости населения Курской области Ирина Ивановна Татаренкова обратила внимание, что соотечественникам – участникам этой программы – государство старается всячески способствовать в переезде на территорию России. Им предоставляется множество льгот, кроме того, дается право приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке в максимально короткие сроки (до 6 месяцев).

«Привлечение студентов и специалистов по программе переселения позволит пополнить рынок труда квалифицированными кадрами и положительно скажется на развитии регионов», – отметила Ирина Татаренкова.

#ЮЗГУ #Иностранные студенты #ИМО #Курская область #Труд 46 #Регион 46 #Новости ЮЗГУ