День в истории: 13 января 2020 года

13 января 2021
День в истории: 13 января 2020 года
Ровно год назад 13 января 2020 года в торжественной обстановке состоялось официальное открытие Военного учебного центра Юго-Западного государственного университета.

- Я поздравляю вас с тем, что, по сути, в наш регион возвращается военная кафедра. Она возрождается в одном из сильнейших вузов Черноземья. Хотя, не побоюсь этого сказать, - страны. Хочу напомнить, что за время работы военной кафедры, военную специальность в курском Политехе получили более 8 тысяч студентов. Уверен, что военный учебный центр ЮЗГУ продолжит эту славную традицию. Хочу пожелать студентам с честью пройти обучение сначала в военном учебном центре, а затем успешно получить дипломы о высшем образовании, - отметил Губернатор Курской области Роман Старовойт во время открытия военного центра.

На данный момент, в ВУЦ проходит обучение по программам военной подготовки сержантов запаса по воинским учетным специальностям: «Командир мотострелкового отделения» и «Командир отделения войсковой разведки». После 2 лет обучения, курсантам предстоит пройти заключительный этап: прохождение военных учебных сборов в одной из воинских частей Центрального военного округа.

Сайты для студентов: do.swsu.org и info.swsu.org