Top.Mail.Ru
 

Дан старт развитию цифровой платформы «Умный Курчатов»

Дан старт развитию цифровой платформы «Умный Курчатов»


25 апреля 2021
В рамках проведения Дней Курской области в Совете Федераций Федерального Собрания Российской Федерации заключено соглашение о реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства в рамках ведомственного проекта «Умный город». Документ подписали: министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, губернатор Курской области Роман Старовойт и глава Курчатова Игорь Корпунков.

В рамках соглашения планируется развитие цифровой платформы «Умный Курчатов» и введение системы контроля потребления энергоресурсов муниципальными учреждениями. Также будут созданы 5 умных остановок и 4 умных перекрестка.

Напомним, что 15 и 16 апреля в Белгороде проходил форум «Умный город: инструкция по применению», в рамках которого осуществлял работу «Всероссийский молодежный интенсив по разработке проектов в сфере цифровизации городского хозяйства»

Команда, в состав которой входил старший научный сотрудник отдела стратегического планирования и сопровождения научной и выставочной деятельности ЮЗГУ Евгений Новиков, разработала проект повышения качества обслуживания маломобильных категорий граждан в городском общественном транспорте города Курчатова. Данный проект был признан лучшим и занял первое место.

В рамках инициативы представлено комплексное решение, в которое входило создание приложения пассажира и водителя, веб-портала для пассажира, веб-сервиса для инфокиоска и виртуального голосового оператора. Также проработан план по приобретению специализированных транспортных средств и монтажу умных остановок. Реализация последнего пункта будет происходить в рамках подписанного соглашения.

#ЮЗГУ #Курск #Курская область #Регион 46 #Умный город #Умный Курчатов #Цифровой регион #Меняем города #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ
Просмотров: 376
Я сотрудник Я абитуриент Я студент