Будущие таможенники показали отличную подготовку

31 мая 2021
На официальном сайте Центрального таможенного управления опубликована новость о прошедшем в стенах Юго-Западного государственного университета ежегодном Региональном конкурсе-смотре таможенных подразделений. В статье отмечен высокий уровень проведения мероприятия и хорошая подготовка участников.

«Будущие таможенники показали отличную подготовку

В Юго-Западном государственном университете города Курска среди студентов, обучающихся по специальности «Таможенное дело», прошел ежегодный Региональный конкурс-смотр таможенных подразделений. Мероприятие стало уже традиционным, его в 8-ой раз проводит кафедра таможенного дела и мировой экономики факультета государственного управления и международных отношений ЮЗГУ.

Курская таможня оказала содействие в подготовке и проведении смотра-конкурса.

В конкурсе участвовало девять команд. Каждой команде, состоящей из 10 человек (пять юношей и пять девушек) пришлось пройти несколько сложных этапов.

Команды продемонстрировали хорошую строевую подготовку в прохождении в составе учебного подразделения торжественным маршем и исполнении строевой песни. В рукопашном бое и стрельбе из пневматической винтовки, представителям команд (юноше и девушке) предстояло посоревноваться в индивидуальной борьбе с соперниками. В конкурсе капитанов оценивалась не только слаженность подразделений и умение ими командовать, но и индивидуальная строевая выучка и соблюдение формы одежды.

Компетентное жюри в составе представителей вуза, таможни, УФСИН и Росгвардии оценили подготовку студентов по девяти номинациям: лучшее таможенное подразделение, лучший капитан, меткий стрелок и др.

Праздник строя и спорта завершился награждением отличившихся. По итогам комплексной оценки лучшей учебной группой стала команда первокурсников «ТД-01» (капитаны Илья Емельянов и Анастасия Трубачева). Группа завоевала переходящий кубок.

Студенты поделились своими впечатлениями об учебе и планах на будущее.
Студент третьего курса Иван Семенов: «Мечтаю служить в таможенных органах. Нравится дисциплина, организованность, высокая ответственность. После окончания учебы друзья зовут переехать служить на Дальний Восток».
Нелли Хачикян, студентка четвертого курса. Ей очень нравится учеба в университете. Мечтает продолжить службу в таможенных органах и дослужиться до начальника таможни. С первого курса очень ответственно относится к учебе, чтобы получить хорошие знания и навыки практической работы.

Студентка третьего курса Олеся Иванчук: «Нравится форма, дисциплина и ответственность. Много полезного узнаем от наших преподавателей, проходящих службу в Курской таможне».

Ирина Минакова, декан факультета государственного управления и международных отношений отметила, что сегодня таможенник универсальный специалист, который должен уметь все. Кроме специальных предметов: экономики, права, таможенного дела, технологий таможенного контроля, в рамках образовательных программ студенты изучают рукопашный бой, огневую и строевую подготовку. Должны иметь светлую голову, живой ум и хорошую физическую подготовку. Предметы дисциплинируют, сплачивают коллектив, помогают равняться на лучших. Кроме воспитания патриотизма, воспитывается чувство ответственности за себя и за коллектив. «Студенты – таможенники самые дисциплинированные и ответственные в университете. Надежные, на них всегда можно положиться» - отметила Ирина Вячеславна.

ЮЗГУ один из трех курских вузов осуществляющих подготовку специалистов по программе таможенное дело. У Курской таможни с вузом налажены тесные связи. Студенты проходят производственную практику в подразделениях таможни. Для них периодически проводятся экскурсии, ознакомление с работой должностных лиц.

Выпускники ЮЗГУ (раннее политехнического института, технического университета) хорошо зарекомендовали себя на службе в таможенных органах. Практически каждый четвертый курский таможенник в свое время получил образование в вузе. Среди руководства таможни один заместитель начальника таможни, два начальника службы, три начальника таможенных постов, четыре начальника отделов и восемь
заместителей начальников отделов в свое время заканчивали различные факультеты этого вуза. Участие курских таможенников в учебном процессе помогает готовить хороших специалистов для государственной службы.

Вручая заслуженные награды победителям, заместитель начальника Курской таможни Дмитрий Башкирев отметил хорошую подготовку участников смотра-конкурса, огромное желание достойно служить Родине и пригласил выпускников факультета после завершения обучения в ВУЗе продолжить службу в таможенных органах».

Сергей Брянцев, пресс-секретарь Курской таможни

#ЮЗГУ #ФГУиМО #Кафедра таможенного дела #Смотр #Пресс-служба ЮЗГУ