ЮЗГУ выступит одним из ключевых организаторов Всемирной недели космоса

6 октября 2020
С 6 по 8 октября состоится Международная космическая неделя в Центральной Америке и странах Карибского бассейна. В открытии будут задействованы российские космонавты с Международной космической станции, а также Надя де Леон Торрес, председатель Центральноамериканского парламента (ЦАП). В последнее время, данное учреждение проявляет большой интерес к долгосрочному сотрудничеству с Россией в сфере развития космической индустрии.

Международная космическая неделя пройдет в 3 этапа и будет транслироваться в онлайн режиме. Модератором выступит Центральноамериканский парламент в лице председателя комиссии по международным отношениям и миграционным делам Даниэль Ортега Рейес.

6 октября. На первом этапе состоится торжественное открытие форума. С приветственным словом к участникам и организаторам выступят: первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Федерального Собрания РФ Сергей Кисляк, председатель комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания РФ Леонид Слуцкий, посол России в Гватемале Александр Хохоликов, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и многие другие. С официальным докладом выступит директор Центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ Николай Фролов.

7 октября. Второй этап форума пройдет в формате конкурса «Спроси русского космонавта». Школьники и студенты из стран Центральной Америки, Доминиканской республики и Парагвайя в прямом эфире будут задавать свои вопросы российским космонавтам, в числе которых Герои РФ, почетные профессора ЮЗГУ Михаил Корниенко и Олег Артемьев, летчик космонавт Юрий Усачев. Авторы самых интересных и актуальных вопросов будут награждены памятными призами. В члены жюри, помимо космонавтов, входят кандидат в отряды космонавтов Винисио Монтойя, Николай Фролов и правнук К.Э. Циолковского Сергей Самбуров. Модератором данной площадки от России выступит летчик-космонавт, почетный профессор ЮЗГУ Федор Юрчихин.

8 октября. На заключительном этапе, для участников конференции проведут онлайн-экскурсию по фонтанам и павильонам ВДНХ. Особое внимание будет уделено реставрированному павильону «Космос». Модератором данной площадки также выступит Федор Юрчихин.

«В настоящее время проводится работа по созданию в этом павильоне стенда ЮЗГУ, посвящённого достижениям нашего университета в космической сфере. Это будет первый стенд российского университета на ВДНХ», - отметил Николай Фролов.

Зрителями Всемирной недели космоса станут жители более чем 20 стран Латинской Америки, а также Испании. Подключение на трансляцию каждого дня форума будет доступно в 18:00 (мск) на официальных сайтах ВДНХ, центра «Космонавтика и авиация», а также ютуб канале Parlamento Centroamericano https://www.youtube.com/user/SedeParlacen

#ЮЗГУ #Пресс служба ЮЗГУ #SWSU #SWSU news