В ЮЗГУ прошла профессионально-общественная аккредитация

28 октября 2020
Во вторник 27 октября в стенах Юго-Западного государственного университета на базе кафедры нанотехнологий, общей и прикладной физики в онлайн-режиме прошла профессионально-общественная аккредитация НП «Межотраслевое объединение наноиндустрии».

Началось данное мероприятие со встречи членов экспертной группы с руководством ЮЗГУ во главе с ректором Емельяновым Сергеем Геннадьевичем. В составе аккредитующей организации выступили: генеральный директор  НП «Межотраслевое объединение наноиндустрии» Крюкова Ольга Алексеевна, руководитель проектного офиса НП «Межотраслевое объединение наноиндустрии», секретаря СПК в наноиндустрии Ионов Сергей Александрович, руководитель экспертной группы, доцент кафедры «Техника и технологии производства нанопродуктов» Тамбовского государственного технического университета Пасько Татьяна Владимировна и др.

В ходе встречи было отмечено, что сотрудничество ЮЗГУ с Фондом инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и НП «Межотраслевое объединение наноиндустрии» началось в 2015 году, когда кафедра нанотехнологий, общей и прикладной физики впервые прошла профессионально-общественную аккредитацию, в 2016 получила свидетельство о профессионально-общественной аккредитации от РОСНАНО и АИОР.

Начало аккредитации было положено еще в конце июня 2020 года, когда в разгар первой волны COVID-19, впервые в истории ЮЗГУ и Курской области состоялась процедура независимой оценки квалификации выпускников в форме профессионального экзамена «Вход в профессию», проведенное НП «Межотраслевое объединение наноиндустрии» в дистанционном формате.
Магистры направления подготовки «Нанотехнологии и микросистемная техника» пробовали свои силы на соответствие седьмому уровню квалификации «Специалист по организации технологического контроля разработки наноструктурированных композиционных материалов». Экзамен в этих непростых условиях прошел успешно.

Члены экспертной комиссии задавали множество вопросов, касающихся профильного обучения магистров, организации практик и трудоустройства выпускников специальности «Нанотехнологии».

«Сегодня кафедра нанотехнологий, общей и прикладной физики, совместно с региональным центром нанотехнологий, выполняет значительный объем исследований прикладного характера для предприятий региона. Очень приятно, что на данной базе с поддержкой Межотраслевого объединения наноиндустрии в очередной раз проводится профессионально-общественная аккредитация. Это будет важным этапом для развития нашего университета», - отметил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

В итоге интервьюирования был отмечен высокий уровень подготовки студентов и выпускников кафедры, качество образовательной программы, которая позволяет успешно развивать индивидуальные профессиональные траектории, реализовывать профессиональный и личностный потенциал в процессе подготовки магистров.

Больше фотографий - https://vk.com/album-108852_275545838

#ЮЗГУ #SWSU #Пресс служба ЮЗГУ #Минобрнауки России #РОСНАНО #Межотраслевое объединение наноиндустрии #SWSU news