Ученые России и Кыргызстана обсудили перспективные направления медицины и биологии

24 октября 2020
23 октября 2020 г. в Российском центре науки и культуры г. Бишкек состоялся онлайн-семинар «Международный трансфер технологий: качество жизни как приоритет развития» с участием представителей вузов, ученых и исследователей России и Кыргызстана.

Участников семинара приветствовали руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Виктор Нефёдов, доктор физико-математических наук, профессор Кыргызско-Российского Славянского университета Валерий Лелёвкин и академик российской академии наук, светило российской медицины, президент НИИ им. Н.В. Склифосовского Могели Хубутия.

Как отметил Виктор Нефёдов, среди жителей Кыргызстана сохраняется высокая потребность в получении российского высшего образования. Для граждан страны выделяются квоты на обучение в медицинских вузах России, и конкуренция при поступлении, как правило, составляет 8 человек на место.

В ходе семинара с докладами выступили представители ведущих российских и кыргызских университетов таких как: научно исследовательский университет «Высшая школа экономики» (г. Москва), КГТУ им. И. Раззакова, Тульский государственный педагогический университет им. Л. Толстого, Московский государственный медико-стоматологический университет им. Евдокимова, КГМА им. И. Ахунбаева, Юго-Западный государственный университет (г. Курск). В выступлениях участников были затронуты такие темы, как заболеваемость COVID-19 и эффективность противовирусных мер, применение наночастиц металлов в диагностике онкозаболеваний, применение искусственного интеллекта в медицине и др.

Организаторы мероприятия – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российский центр науки и культуры в Бишкеке, Юго-Западный государственный университет (г. Курск, Россия).

Семинар прошел в формате on-line, что позволило участникам, находясь в Бишкеке, Москве, Туле, Московской области и Курске, вести очную научную дискуссию. По результатам семинара ученые и специалисты договорились продолжать поддерживать связи и вести совместные проекты и разработки.

Дополнительная информация на сайте ЮЗГУ – https://swsu.ru/activity-foreign/kirgiziya-rtsnk-v-bishkeke-12-oktyabrya.php

#ЮЗГУ #SWSU #пресс служба ЮЗГУ #Минобрнауки России #ИМО #РЦНК #Институт международного образования #SWSU news