Студенты и сотрудники ЮЗГУ почтили память погибших моряков АПРК «Курск»

12 августа 2020
Говорят, что время лечит. Но порой, с этим тяжело согласиться. Ведь есть события, которые навсегда остаются в нашей памяти. События, которые оставляют боль в сердце каждого человека.

Сегодня, вся страна вспоминает трагедию 20-ти летней давности. 12 августа 2000 года в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка «Курск», на борту которой находилось 118 моряков. Эта трагедия не оставила равнодушным ни одного человека.

Утром на мемориале памяти павших у памятника экипажу подводной лодки «Курск» состоялась церемония возложения венков и цветов. Сотни курян пришли почтить память моряков-подводников.

«Это трагедия для всей России, и 20 лет – это большой срок. Но мы видим, что память жива. Ведь каждый год сюда приходит все больше и больше молодежи. Мне тяжело подобрать слова, чтобы оценить героизм и отвагу моряков, которые погружаются в воды морей и океанов на длительные сроки. И в те роковые дни, нас не покидала надежда, что ребят удастся спасти. Но судьба распорядилась иначе. Память о каждом погибшем моряке всегда будет жить в наших сердцах» - отметил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Гибель атомной подводной лодки «Курск» - это большая катастрофа в истории подводного флота. И мы надеемся, что трагедия подобного уровня никогда не повторится.

#ЮЗГУ #Курск #SWSUnews