Спортивно-технический клуб «СПОРАДИК» празднует 55-летие!

22 сентября 2020
В этом году спортивно-техническому клубу «СПОРАДИК» Юго-Западного государственного университета исполнилось 55 лет. Когда-то, в далеком 1965 году, в небольшой лаборатории учебного корпуса на улице Челюскинцев, в прямом эфире прозвучал позывной студенческой коллективной радиостанции. С тех пор многое изменилось.

На сегодняшний день, молодежный клуб имеет юридический статус «Курская областная молодежная спортивная общественная организация «СПОРАДИК». Основными направлениями деятельности являются радиоспорт, туризм и альпинизм. За многие годы студенты ЮЗГУ участвовали более чем в 700 соревнованиях международного и всероссийского уровня, получили свыше 300 наград и дипломов, 5 спортсменов получили высокое звание Мастера спорта СССР и России.

С самой высокой точки Европы, с вершины Эльбруса, были организованы первые радиосвязи с экипажами МКС, проведено множество космических радиосвязей со спутниками, с помощью специальной сконструированной студентами антенны, осуществлялась передача сигнала с Земли на Луну и обратно. За долгие годы проведено более 150 туристских многодневных радиоэкспедиций по святым и священным местам России, по рекам и озерам Карелии и Урала, по местам боев на Курской дуге. По инициативе клуба установлено 5 памятных знаков на Северном фасе Курской дуги. На данный момент продолжаются работы по уходу и благоустройству этих памятных знаков и установка новых, о событиях невостребованных до сих пор из истории Курской битвы.

Актив клуба принимает участие и в грантовых конкурсах. Только за 2018-2020 годы было получено 4 гранта Президента РФ, направленные на развитие технической грамотности, патриотическое и духовное воспитание молодежи и имеют успех в молодежной среде. Руководит клубом «СПОРАДИК» с 1977 года кандидат технических наук, доцент, мастер спорта СССР по радиоспорту Пиккиев Валерьян Алексеевич.

Как известно, ни одно большое дело не может жить без девиза, вдохновляющего на новые вершины и подвиги. У нашего коллектива их несколько: «Твоя жизнь это не часы, это компас», «Стань сильнее своих оправданий», «Все еще впереди».

Вступайте в ряды нашего клуба. Мы будем рады инициативным, целеустремленным людям, готовым уделять время общему делу и делиться своим опытом с окружающими.

С более подробной информацией о деятельности клуба «СПОРАДИК» можно ознакомиться на сайтах: http://sporadic.ru/ и http://old.sporadic.ru/

#ЮЗГУ #Пресс Cлужба ЮЗГУ #SWSU #SWSU news #Спорадик #Юбилей #55 лет