Российско-узбекский научно-технический семинар пройдет в режиме on-line

20 октября 2020
Российские научно-исследовательские и технологические достижения будут представлены в Ташкенте, Республика Узбекистан, в рамках семинара «Международный трансфер технологий: энергия света» 22 октября. Организаторы мероприятия – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российский центр науки и культуре в Ташкенте, Юго-Западный государственный университет (г. Курск, Россия).

Тематика диалога ученых двух стран соответствует приоритетному направлению развития науки, технологий и техники России «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика» и будет включать в себя обсуждение актуальных проблем по таким разделам, как Технологии получения, хранения, передачи энергии; Новые материалы для энергетики; Энергетическая безопасность. Всего планируется представить около 10 докладов, темы которых интересны как российской, так и узбекской стороне.

Ключевые российские спикеры семинара – доктора наук и профессора, ведущие активную преподавательскую деятельность, чьи работы известны как в России, так и за рубежом. Алексей Викторович Дедов, доктор технических наук, член-корреспондент РАН, Директор института тепловой и атомной энергетики Национального исследовательского университета «МЭИ» расскажет аудитории о перспективах развития атомной энергетики. От реального сектора российской экономики выступит Анатолий Николаевич Игнатенко, начальник отдела эксплуатации АСКУЭ филиала ПАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго». Тема его доклада «Интеллектуальные системы учета электроэнергии: проблемы и перспективы развития». Актуальным вопросом является подготовка кадров, Владимир Иванович Бирюлин, доцент кафедры электроснабжения Юго-Западного государственного университета расскажет о повышении качества обучения производственного персонала в энергетике на основе применения цифровых технологий.

Узбекские участники обладают аналогичным научно-исследовательским и преподавательским опытом, среди них академик Академии наук Узбекистана Кахрамон Аллаев, а так же профессора и доктора наук из Ташкентского государственного университета.

Семинар проводится в формате on-line, что позволяет участникам, находясь в Ташкенте, Москве, Казани и Курске, вести очную научную дискуссию. Присутствовать на семинаре слушатели могут при подключении на платформе ZOOM или на YouTube.

Рабочий язык семинара – русский. Программа семинара, регистрация и подробная информация на сайте ЮЗГУ: https://swsu.ru/activity-foreign/uzbekistan-rtsnk-v-tashkente-8-oktyabrya.php

#ЮЗГУ #SWSU #Пресс служба ЮЗГУ #Минобрнауки #ИМО ЮЗГУ #SWSU news