Рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции Covid-19 в вузах!

31 августа 2020
Рекомендации по подготовке учебных заведений к 1 сентября:
Провести генеральную уборку с дезинфицирующими средствами.
Очистить системы вентиляции и кондиционеров, проверить эффективность вентиляционной системы.
Обеспечить наличие антисептических средств для обработки рук в помещениях.
Допустить студентов-иностранцев к учебному процессу после 14-днейвной изоляции. Но на 10-12 день после прибытия студенты должны пройти обследование на наличие COVID-19.
Организовать сбор одноразовых масок для утилизации.
Пересмотреть режим работы, в том числе расписание учебных занятий и практик, чтобы избежать массового скопления студентов в помещениях вуза.
Занятия заочных и вечерних групп максимально перевести в дистанционный формат.
Закрепить за каждой учебной группой учебное помещение.
Организовать занятия физической культурой на открытом воздухе или в закрытых сооружениях с разобщением по времени разных учебных групп.
Организовать лекции по мерам профилактики COVID-19, её признакам и соблюдению правил личной гигиены.

Чтобы избежать заражения, студентам стоит придерживаться ряда рекомендаций:
Носите маски в здании вуза и меняйте их каждые три часа.
Не прикасайтесь к лицу руками.
Обрабатывайте руки антисептиками не менее 20-30 секунд, мойте руки как можно чаще – в течение 40-60 секунд.
Обрабатывайте свои личные вещи, в том числе телефон, ключи, клавиатуру, транспортные и банковские карты, антисептиком. Инфекция живет на различных поверхностях от нескольких часов до пары суток.
Избегайте рукопожатий и иных тактильных контактов, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.
Не принимайте пищу в учебных помещениях и на рабочих местах.
Избегайте большого скопления людей и по возможности откажитесь от массовых гуляний.
Проветривайте свои комнаты в общежитиях и домах.
Отправляйте одежду в стирку после посещения мест большого скопления людей, так как этот вид коронавирусной инфекции может оставаться на ней активным до шести часов, но быстро нейтрализуется при воздействии чистящих/моющих средств.
Не выходите из дома, если у вас есть признаки инфекционных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк). При появлении кашля и насморка используйте одноразовые салфетки для прикрытия ротовой и носовой полости.

Чтобы избежать заражения, вузам стоит придерживаться ряда рекомендаций (ежедневно):
Проводить влажную уборку.
Обеззараживать воздух и проветривать учебные помещения во время перерывов.
Обрабатывать дезинфицирующими средствами все контактные поверхности в местах общего пользования не реже одного раза в четыре часа и после окончания учебного процесса.
Проверять температуру бесконтактным способом у всех посетителей организации, а у студентов, педагогического состава и персонала – не менее 2-х раз в день.
Обеспечить присутствие студентов в учебных аудиториях и лекционных залах в масках. Педагогам во время проведения лекций, а также при проведении учебных занятий творческой направленности, маски можно не использовать.
Не допускать в организацию студентов, членов педагогического состава или персонал с признаками инфекционных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк)

Чтобы избежать заражения, вузам стоит придерживаться ряда рекомендаций (в общежитиях):
Обеспечить персонал запасом одноразовых или многоразовых масок, перчатками, дезинфицирующими салфетками и антисептиками.
Определить помещения для 14-дневной самоизоляции иностранных студентов, прибывших в Россию к началу учебного года.
При организации централизованной стирки постельного белья исключить пересечение потоков чистого и грязного белья.

#ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSU_news