Представители ЮЗГУ примут участие в конгрессно-выставочных мероприятиях за рубежом

14 октября 2020
Не смотря на усиливающие противоэпидемические ограничения в России и за рубежом, ЮЗГУ продолжает активно развивать международное научно-технологическое сотрудничество. В ближайшую неделю будут проведены семинары и круглые столы в пяти странах – Вьетнаме, Киргизии, Узбекистане, Словении и Греции.

Высокий уровень развития информационных технологий позволил университету по заказу Минобрнауки России установить контакты с научно-исследовательским сообществом за рубежом и сформировать программы мероприятий, в которых примут участие ведущие специалисты в пяти областях приоритетного развития науки, технологий и техники Российской Федерации: Информационно-телекоммуникационные системы; Науки о жизни; Рациональное природопользование; Транспортные и космические системы; Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.
Большой интерес зарубежных ученых к притормозившему было диалогу с российскими коллегами потребовал изменения первоначально заданных графиков и регламентов выступлений, время и число докладчиков пришлось увеличивать в полтора раза. Другой причиной информационной насыщенности программ стал высокий уровень российских спикеров: среди них члены-корреспонденты РАН, доктора и кандидаты наук, ведущие перспективные исследования, темы которых зачастую не имеют аналогов в мировой практике.

Среди иностранных участников не только ученые-исследователи, но и представители государственных органов и академий наук, что позволит обсудить в рамках мероприятий пути развития двустороннего и международного сотрудничества в научной сфере, в первую очередь формирование совместных проектов и кооперационных связей. Еще до начала работы поступили предложения о подписании соглашений о сотрудничестве между российскими и иностранными университетами. Такие документы позволят отечественным университетам системно продвигать свои образовательные услуги за рубежом на основе долговременного партнерства, одновременно привлекая в Россию ведущих ученых университетов-партнеров.

Главная цель проекта – привлечение внимания иностранной общественности к возможностям научно-исследовательского комплекса России, продвижение российских разработок за рубеж. Эту задачу совместно с Минобрнауки России решает Россотрудничество, представительства которого ведут активную информационную работу. Во всех пяти странах Российские центры науки и культуры стали базисом для формирования целевых аудиторий семинаров и круглых столов, расширения круга участников, получающих доступ к мероприятиям в режиме он-лайн. Ими станут, помимо студентов, аспирантов и молодых ученых университетов, представители организаций и ассоциаций соотечественников, проживающих за рубежом.

Обеспечение открытого доступа к мероприятиям как технология продвижения достижений отечественной науки за рубеж позволит университету в рамках конгрессно-выставочного проекта создать устойчивую платформу для долговременного сотрудничества профессиональных сообществ разных стран, а также пробудить интерес к российскому образованию и культуре у широкой зарубежной общественности.

Подробная информация о проекте https://swsu.ru/activity-foreign/

Регистрация участников – на страницах мероприятий.

#ЮЗГУ #Пресс служба ЮЗГУ #SWSU #SWSU news #Минобрнауки #РЦНК #ИМО ЮЗГУ