Пандемия – не повод прекращать научные контакты

27 октября 2020
27 октября ученые России и Греции встретились в режиме on-line на круглом столе «Международный трансфер технологий: Интеллектуальная трансформация пространства». Трансляция проходила из шести точек на территории двух стран. Организаторами мероприятия выступили: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российский центр науки и культуре в Афинах, Юго-Западный государственный университет (г. Курск, Россия) при участии Университета Западной Аттики (г. Пиреи, Греция).

Тематика диалога ученых была направлена на приоритетное направление развития науки, технологий и техники России «Транспортные и космические системы». В программе были представлены доклады, затрагивающие исследования в таких сферах, как космос, новые материалы, связь, умный город, нейросети, экстренная медицина и управление здравоохранением.

Для формирования совместных интернациональных проектов партнерам необходимо знать о возможных источниках финансирования. О том, как Россия на государственном уровне поддерживает развитие международного научно-исследовательского сектора, на круглом столе рассказала Ирина Куклина, исполнительный директор Аналитического центра международных научно-технологических и образовательных программ.

Ключевые российские спикеры круглого стола – академики, доктора наук и профессора, ведущие активную преподавательскую деятельность, чьи работы известны как в России, так и за рубежом. Они представили семь российских научно-исследовательских институтов и университетов. Греческие участники обладают аналогичным научно-исследовательским и преподавательским опытом, поэтому обсуждение результатов их исследований было интересным.

О стратегических направлениях развития систем здравоохранения своих стран рассказали: академик РАН, президент НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифософского Могели Хубутия и Панайотис Яннакопулос, профессор Университета Западной Аттики, член Российской академии естественных наук, координатор греко-российских программ в программах ERASMUS и академический ответственный за сотрудничество с университетами Российской Федерации.

Во время проведения круглого стола был подписан протокол о намерениях к соглашению, о сотрудничестве между Юго-Западным государственным университетом (Россия) и Университетом Западной Аттики (Греция). Протокол подписали от имени Юго-Западного государственного университета – исполняющая обязанности ректора Григорова Ирина Александровна, от имени Университета Западной Аттики – ректор, профессор Панайотис Калдис.

Круглый стол прошел в формате on-line, трансляции велись на платформах Zoom и YouTube в синхронном переводе на русский и греческий языки.

#ЮЗГУ #SWSU #Пресс служба ЮЗГУ #Минобрнауки России #ИМО #РЦНК #Институт международного образования #SWSU news