Top.Mail.Ru
 

25 октября – День памяти Михаила Алексеевича Булатова

25 октября – День памяти Михаила Алексеевича Булатова


25 октября 2021
25 октября – День памяти Героя Советского Союза, Почетного гражданина города Курска и Курской области Михаила Алексеевича Булатова.

В конце марта 1943 года Михаил Булатов прибыл на фронт в саперное подразделение 235-й стрелковой дивизии, в составе которой прослужил до конца войны. За участие в Курской битве был награжден орденом Красной Звезды. За участие в Белорусской операции, в боях под Витебском, в июне 1944 года был удостоен ордена Славы 3-й степени за смелые и решительные действия в ходе проведения разведки боем. Чуть позже получил орден Славы 2-й степени за успешное выполнение боевой задачи. За сопровождение танков при форсировании реки в Латвии в октябре 1944 года награжден вторым орденом Красной Звезды.

Свой главный подвиг Михаил Алексеевич совершил в Восточной Пруссии. Ему было 20 лет. Под шквальным огнем во время боевой разведки на шоссе Кенигсберг-Раушен он обезвредил 24 управляемых немецких фугаса, спас сотни человеческих жизней. За этот героический поступок был удостоен звания Героя Советского Союза.

Сегодня, 25 октября, Михаилу Алексеевичу Булатову могло исполниться 97 лет.

#День памяти
Просмотров: 233
Я сотрудник Я абитуриент Я студент