115 лет со Дня рождения Сергея Павловича Королева

12 января 2022
12 января 1907 года родился советский ученый, основоположник практической космонавтики Сергей Павлович Королев.

Сергей Королев является создателем научно-технической школы в области проектирования, изготовления, испытаний и применения сложных ракетно-космических комплексов и систем. Автор и соавтор более 250 научных работ, статей и изобретений. Сергей Королев играет ключевую роль в освоении человеком космоса. Под его руководством был организован и осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта Юрия Гагарина.

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» носит имя Сергея Павловича Королева. Представители организации чтят и помнят достижения великого ученого. В честь Дня рождения главного конструктора сотрудники объединения, жители города и представители космической отрасли возложили цветы к главному корпусу и памятнику Сергея Королева. На мероприятии присутствовали его внуки Андрей и Сергей, российский космонавт Александр Полещук, главный специалист РКК «Энергия», правнук К.Э. Циолковского, Почетный профессор ЮЗГУ Сергей Самбуров и Герой РФ, космонавт, Почетный профессор ЮЗГУ Федор Юрчихин.

Сегодня исполняется 115 лет со Дня рождения Сергея Павловича Королева. Благодаря деятельности изобретателя мы можем изучать космос, осваивать его просторы и покорять внеземное пространство. Навсегда останемся благодарны великому ученому и с гордостью продолжим его труды.

Мария Никитенко

#ЮЗГУ #Сергей Королев #РКК Энергия #Космос #Наука #Пресс-служба ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ