100 лет со дня образования пионерской организации

19 мая 2022
19 мая – дата основания пионерской организации. Сегодня отмечается ее вековой юбилей.

Именно в этот день в 1922 году прошла вторая Всероссийская конференция комсомола, на которой было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. В 1924 году ей было присвоено имя Владимира Ильича Ленина. Первые отряды работали при комсомольских ячейках заводов, фабрик, учреждений, участвовали в субботниках, помогали в борьбе с детской беспризорностью, в ликвидации неграмотности.

Пионерская организация воспитывала в ребятах лучшие человеческие качества, прививала патриотизм, любовь к Родине. С началом Великой Отечественной войны многие пионеры встали на защиту своей страны.

Фотография сделана 19 мая 2021 года во время вступления школьников Касторенского района в Курский Союз пионерских организаций.

#День пионерии