ЮЗГУ вошел в группу 1401-1500 университетов мира

31 августа 2021

Юго-Западный государственный университет в очередной раз вошел в глобальный рейтинг «Три миссии университета», представленный рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика).

ЮЗГУ вошел в группу 1401-1500 университетов мира и занял 73-86 место среди российский университетов, существенно улучшив свои показатели по сравнению с прошлым годом (87-101 место).

Московский международный рейтинг вузов — принципиально новый академический рейтинг, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Методология рейтинга прошла масштабное общественное обсуждение, в котором приняли участие свыше 100 университетов. Для составления рейтинга используются только объективные критерии, опирающиеся на официальные данные (включая публичные отчёты университетов), а также на данные авторитетных международных провайдеров информации.

Формирование рейтинга инициировано Российским союзом ректоров в соответствии с поручением Президента России В. В. Путина. Оператор рейтинга — Ассоциация составителей рейтингов, рэнкингов и иных оценок эффективности (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры.

Число вузов, представленных в глобальном рейтинге «Три миссии университета», увеличилось в 2021 году до 1650 с 1500 годом ранее. По этому параметру рейтинг является самым представительным в мире. В список лучших вошли вузы из 97 стран мира. Россия сохранила позиции в тройке мировых лидеров по представленности в рейтинге (112 университетов), уступив лишь США и Китаю (239 и 144 университета соответственно).

Из вузов Курска в рейтинг «Три миссии университета»  вошли только Юго-Западный государственный университет и Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ.

#Рейтинг