ЮЗГУ укрепляет связи на международной арене

25 ноября 2022
Россию с рабочим визитом 24 ноября посетила делегация из Зимбабве во главе с Министром высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Амонам Мурвира. В рамках поездки гости встретились со многими крупными организациями нашей страны и обсудили вопросы сотрудничества.

Утро гостей началось с посещения павильона «Космос» на ВДНХ, где они ознакомились с постоянно действующей экспозицией ЮЗГУ в сфере космических технологий. В стенах музейного комплекса расположены макеты наших спутников.

После состоялось подписание меморандума, направленного на развитие космических технологий и популяризации данной тематики в Зимбабве. Документ заверили: и.о. генерального директора Национального геопространственного и космического агентства Пианос Гвеме и проректор по науке и международной деятельности ЮЗГУ Дмитрий Титов.

«Наш вуз имеет лицензию на осуществление космической деятельности. В рамках сотрудничества планируется изготовление совместного спутника. Все конструкторские работы по созданию аппарата будут проходить в ЮЗГУ. Наука не должна иметь границ, поэтому данное взаимодействие только укрепит сотрудничество между нашими странами. К тому же, в ЮЗГУ обучаются студенты из Зимбабве, и коллеги нас заверили, что планируют приглашать ребят к реализации совместного проекта», – отметил Дмитрий Титов.

Напомним, в сентябре этого года сотрудники ЮЗГУ посетили Зимбабве. Тогда коллегам подробно рассказали о развитии в нашем университете таких сфер как программная инженерия, компьютерные технологии, робототехника и мехатроника. Это и послужило началу развития двустороннего сотрудничества и ответного визита делегации Республики.

Анастасия Стародубцева (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Международное сотрудничество #Зимбабве #Сотрудники ЮЗГУ #Космос #Наука в ЮЗГУ #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ