ЮЗГУ стал участником крупнейшего форума России

4 октября 2022
В Сочи 2 октября стартовал главный российский форум отечественной микро- и радиоэлектронной отрасли «Микроэлектроника-2022». Мероприятие проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования и Министерства промышленности и торговли РФ.

Насыщенная программа форума включает в себя традиционное пленарное заседание и 13 научно-технических секций, в рамках которых будут освещены не только новые вызовы и риски, но и перспективы развития разработки и производства электронной продукции в условиях обеспечения технологической независимости. Участие принимают более 500 компаний и свыше 1200 делегатов, среди которых представители органов власти, научных и образовательных учреждений, разработчики, эксперты и др.

Юго-Западный государственный университет представляют сотрудники НИИ КПиРЭС им. К.Э. Циолковского во главе с директором Егором Шиленковым и советник при ректорате, профессор кафедры ВТ Олег Добросердов. В рамках работы форума, старший научный сотрудник НИИ КПиРЭС им. К.Э. Циолковского, к.т.н. Сергей Овсянкин выступит со статьей «Алгоритм демодуляции когерентных оптических сигналов с модуляцией DP-(D)QPSK в реальном времени». В работе будет представлен алгоритм демодуляции, а также структурная схема демодулятора на базе ПЛИС семейства Xilinx и произведена оценка ресурсоемкости разработанных IP-блоков.

Делегация ЮЗГУ принимает участие в секции № 2 «Высокопроизводительные вычислительные системы». Форум «Микроэлектроника-2022» завершится 7 октября. Желаем успехов и плодотворной работы!

Анастасия Стародубцева

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Минпромторг России #Микроэлектроника 2022 #Наука в ЮЗГУ #Научный форум #НИИ КПиРЭС #Космос #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ