ВУЦ ЮЗГУ принимает новый набор курсантов

7 июня 2022
В Юго-Западном государственном университете состоялось собрание студентов, которые успешно прошли отбор для обучения в военном учебном центре ЮЗГУ.

Представители военного учебного центра рассказали обо всех нормах и правилах обучения, поделились информацией о расписании занятий и будущих сборах. Также студенты сдали мерки одежды для приобретения специальной формы.

«Настраивайтесь на учебу очень серьезно. Вы все должны соблюдать воинскую дисциплину. В нашем центре вы приобретете все необходимые знания и навыки военнослужащего, главное – не растерять и сохранить их в дальнейшем», – отметил старший преподаватель ВУЦ ЮЗГУ Андрей Улинцев.

В этом году обучение в военном учебном центре будут проходить студенты Юго-Западного государственного университета и Курской государственной сельскохозяйственной академией им. И.И. Иванова. Для представителей академии это стало возможным благодаря заключенному соглашению между Министерством обороны России, администрацией Курской области, ЮЗГУ и Курской ГСХА. Документ был подписан в рамках федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Студенты, прошедшие обучение в военном учебном центре ЮЗГУ, освобождаются от службы по призыву и зачисляются в запас. По итогам курсанты получат следующие звания:
• Офицеры по специальности «Эксплуатация и ремонт артиллерийского вооружения». Срок обучения 3 года.
• Сержанты по специальности «Командир мотострелкового отделения» и «Командир отделения войсковой разведки». Срок обучения 2 года.

Мария Никитенко

#ЮЗГУ #Приоритет 2030 #ВУЦ #Курсанты ВУЦ #Студенты ЮЗГУ #Курская область #Минобороны России #Курская ГСХА #Военная подготовка #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ