Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Минобрнауки России

3 января 2023
Глава Минобрнауки Валерий Фальков доложил Президенту о реализации программы по научному приборостроению, а также о мерах, направленных на вовлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок.

Главное:

В 2022 году Минобрнауки России совместно с Минфином, Минэкономразвития и Минпромторгом запустило масштабную программу отечественного научного приборостроения.

В ближайшие 3 года на ее реализацию направят 12 млрд рублей.

15 ключевых позиций по программе уже находятся в разработке, с 2023 года номенклатура научных приборов будет увеличиваться.

Продолжена реализация инициированной Президентом программы мегагрантов: в 2022 году на конкурс поступило 293 заявки, определено 30 победителей, уже в 13 регионах создаются лаборатории и реализовываются программы.

Создано 740 молодежных лабораторий на базе образовательных и научных организаций по всей стране, всего до 2024 года будет создано 900.

Запущена программа «Университетские смены» для школьников из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. По ней в профориентационных, образовательных и досуговых программах на базе российских вузов смогли принять участие уже более 10,6 тыс. старшеклассников.

Источник: Минобрнауки России

#ЮЗГУ #Президент РФ #Минобрнауки России #Наука РФ #Университеты #Новости ЮЗГУ