Великая Отечественная в истории и памяти народов Юга России

5 июля 2022
В Ростове-на-Дону состоялись III Всероссийская научная конференция «Великая Отечественная война в истории и памяти народов Юга России: события, участники, символы» и Всероссийская научная конференция «Коллаборационизм на Юге России в годы Великой Отечественной войны». Организаторы – Южный научный центр РАН и Южный федеральный университет.

Участие приняли 130 специалистов военной истории. Курскую область представил председатель Совета регионального отделения РВИО, профессор ЮЗГУ Владимир Коровин. Он выступил с докладом о документальных источниках по истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны.

В ходе работы конференции также были заслушаны доклады о вкладе народов СССР в Победу, о битвах и событиях на фронте, подвигах предков и др. Научный руководитель ЮНЦ РАН, академик Геннадий Матишов отметил: «В условиях новых геополитических вызовов крайне важно выбрать правильный вектор интерпретации нашего героического прошлого. Особой задачей становится сохранение памяти об итогах Великой Отечественной войны».

Источник: Курское отделение РВИО.

#ЮЗГУ #РВИО #Сотрудники ЮЗГУ #История ВОВ #ЮФУ #Память #РАН #Великая Победа #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ