В ЮЗГУ обсудили стратегию развития образования Курской области

17 августа 2022
В «Точке кипения ЮЗГУ» состоялась работа молодежной дискуссионной площадки в рамках августовского педагогического форума. Ее участниками стали школьники 10-11 классов, студенты ссузов и вузов. Тема встречи – «Стратегия развития образования Курской области до 2030 года».

С приветственным словом выступила старший советник губернатора Курской области Наталия Зубарева:
«Сегодня финальную точку в создании стратегии развития образования Курской области ставите вы – молодое поколение. Это абсолютно не случайно, потому что все, что будет происходить в данной отрасли, касается каждого из вас. Действительно, перед вами стоят не простые задачи. Но наша основная цель – создать такую среду, в которой каждый курянин мог бы стать успешным и самодостаточным человеком».

В начале мероприятия участникам презентовали стратегию развития образования Курской области до 2030 года. В ее основе лежат 9 проектов: «Я – курянин», «Шаги к успеху», «Школа полного дня», «Здоровьесберегающая школа», «Профессиональная траектория», «Методическая поддержка каждого педагога», «Управленческие команды», «Новые цифровые возможности образования» и «Инфраструктурный стандарт Курской школы». Каждый из них уникален и по-своему полезен для области.

Развитие данных проектов поспособствует увеличению числа педагогических работников, позволит создать инфраструктуру для качественного обучения и значительно сократить количество школ с низкими образовательными результатами.

Второй частью встречи стала проектная сессия. Все участники были поделены на 9 групп – равных количеству проектов. Обучающиеся предлагали свои идеи по усовершенствованию стратегии развития: что необходимо улучшить, как можно выстроить учебный день в школах и что из этого получится. Также в обсуждении приняли участие представители отдела воспитательной и социальной работы ЮЗГУ.

Предложенные идеи оценивали эксперты: старший советник губернатора Курской области Наталия Зубарева и проректор по цифровой трансформации ЮЗГУ Алексей Пыхтин.

«Для качественного и успешного будущего системы образования Курской области необходимо мнение каждого, кто, так или иначе, связан с данной сферой деятельности. Сегодня перед молодежью стояла амбициозная задача – усовершенствовать стратегию развития. Никто не остался без внимания, каждый был услышан, высказывал свое мнение. Ребята предлагали очень креативные и важные идеи, которые обязательно будут реализованы», – поделился Алексей Пыхтин.

Анастасия Стародубцева
Фотографии – Александр Мякотин
Альбом: https://vk.com/album-108852_285771466

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Система образования #Развитие 2030 #Регион 46 #Образование 46 #Курская область #Точка кипения ЮЗГУ #Молодежь 46 #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ