В ЮЗГУ обсудили развитие молодежного технологического предпринимательства

7 октября 2022
На базе «Предпринимательской Точки кипения» ЮЗГУ состоялась первая встреча клуба молодых технологических предпринимателей. Участникам рассказали о создании данного объединения на базе университета в 2023 году. Его главная цель – вовлечение студентов и популяризация научно-предпринимательской деятельности, продвижение бизнес-идей обучающихся.

Подробной информацией о ближайших планах и деятельности клуба поделился председатель студенческого научного общества ЮЗГУ Даниил Паневин. Он также выступил в качестве представителя IT и cтартап-сферы города Курска. Даниил рассказал о своих успехах в различных проектах: Всероссийский хакатон «Цифровой прорыв – 2021/2022», конкурс стартапов, акселерационные программы. Также он продемонстрировал инновационную систему первичной самодиагностики «Simptomio».

Помимо этого, технологические проекты представили студенты ЮЗГУ: Анастасия Казначеева и Андрей Фарафонов. Ребята рассказали о разработках своих команд. Анастасия представила мобильное приложение для оценки урожайности подсолнечника «One Seed», а Андрей – систему видеоаналитики с камер наружного наблюдения «SOVA». Все желающие задали спикерами свои интересующие вопрос.

Итоги встречи подвел директор центра инноваций и технологий Владимир Журавлев: «Клуб молодых технологических предпринимателей создается для того, чтобы можно было реализовывать свои проекты и идеи в профессиональном комьюнити. Мы планируем приглашать различных спикеров из разных уголков страны, которые являются экспертами в технологическом предпринимательстве. Планируем также сделать формат работы неформальным и интерактивным, чтобы все могли коммуницировать друг с другом».

Мероприятие проводилось в рамках реализации гранта в целях создания и поддержания пространства коллективной работы «Предпринимательские точки кипения». Программа реализуется при поддержке Минобрнауки России и АНО «Платформа НТИ».

Мария Стрелкова
Фотографии – Алёна Тихонова
Альбом: https://vk.com/album-108852_287270639

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Молодые лидеры #Предпринимательство #IT #Технологии #Курская область #Точка кипения ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ