В ЮЗГУ обсудили химические свойства ленгмюровских пленок

3 октября 2022
В ЮЗГУ 29 сентября состоялся региональный научный семинар «Физико-химические свойства ленгмюровских пленок из наноразмерных многофазных соединений CdS и CdSe/CdS/ZnS/TOPO, улучшающие светотехнические характеристики источников света». Мероприятие прошло в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030». Организатором выступила кафедра нанотехнологий, микроэлектроники, общей и прикладной физики ЮЗГУ совместно с региональным центром нанотехнологий и ООО «Русид».

Участие в семинаре приняли студенты направления подготовки «Нанотехнологии и микросистемная техника», аспиранты направления подготовки «Физика и астрономия», профессорско-преподавательский состав кафедры и университета. Они познакомились с проблематикой создания светодиодной техники с заданными спектральными характеристиками на основе применения квантовых точек в ленгмюровских пленках

На мероприятии присутствовал генеральный директор ООО «Русид» российского производителя светодиодов Дмитрий Аникин. Основным докладчиком по теме исследований стал аспирант кафедры нанотехнологий, микроэлектроники, общей и прикладной физики Евгений Новиков (руководитель – главный научный сотрудник регионального центра нанотехнологий А.П.Кузьменко). В рамках семинара обсудили 4-летние научные исследования по заданной тематике, перспективы и совершенствование технологии производства светодиодных элементов отечественного производства.

По итогам семинара подготовлены предложения в адрес ООО «Русид», согласованные с руководством:
– внедрение уже полученных результатов в производство и развитие дальнейших исследований;
– совершенствование учебного процесса целевой подготовки инженерных кадров;
– привлечение научно-технического потенциала университета, в том числе, созданного совместно с ООО «Русид» в рамках программы «Приоритет-2030» структурного подразделения «Светотехническая лаборатория научных исследований и технических испытаний».

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Приоритет 2030 #Наука в ЮЗГУ #Русид #Сотрудничество #Студенты ЮЗГУ #Сотрудники ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ