Ученые ЮЗГУ и АО «Курские электрические сети» создают гео-цифровую лабораторию

2 июня 2022
В акционерном обществе «Курские электрические сети» прошла рабочая встреча специалистов ЮЗГУ с генеральным директором Владимиром Кривовым. Основная тематика обсуждения – окончание первого этапа разработки гео-цифровой лаборатории. Данный проект уже передан в промышленную эксплуатацию.

От Юго-Западного государственного университета на встрече присутствовали: начальник управления научных исследований Алексей Горлов, директор НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем Егор Шиленков и старший научный сотрудник Михаил Бородин.

Инновационный проект принят в рамках консорциума, который был заключен по федеральной программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Разработка призвана решить проблему определения места повреждения кабельных линии. Отметим, что в России нет аналогов данной гео-цифровой лаборатории.

Также на встрече обсуждались пути реализации следующего этапа программного комплекса, интеграция геологической карты расположения подземных линий электропередач и создание их цифрового паспорта на примере электросетевого хозяйства Курской области.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Приоритет 2030 #Курские электрические сети #Специалисты ЮЗГУ #Разработки ЮЗГУ #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ