Трехмерное моделирование в машиностроении, или как в ЮЗГУ готовятся к Всемирному Дню 3D

2 декабря 2022
На базе Юго-Западного государственного университета стартовала XII Региональная олимпиада «Трехмерное моделирование в машиностроении». География участников распространилась на школы, ссузы и вузы Курской области.

В первый день Олимпиады свои знания проверяли студенты. На протяжении четырех часов они решали задания, включающие в себя построение моделей определенных деталей: «Плита», «Кронштейн правый», «Кронштейн левый», а также выполняли трехмерную модель сборки «Приспособление» и ассоциативный сборочный чертеж.

«По выданным чертежам студенты должны сделать несколько моделей, далее – создать большую сборку и разработать чертеж. Это три основных модуля, за которые будут начисляться баллы. Мы определим победителей и призеров, которые станут участниками Всероссийских олимпиад по 3D-технологиям», – рассказал зав. кафедрой МТиО ЮЗГУ Сергей Чевычелов.

Всероссийские олимпиады, про которые сказал Сергей Александрович, традиционно проходят весной в Самаре, Нижнем Новгороде и Новосибирске. На прошлом ученом совете в ЮЗГУ награждали студента 3 курса Андрея Самохвалова, занявшего 1 место в Нижнем Новгороде.

«Олимпиада для меня была не очень трудной. Я выполнил задания раньше времени. Благодаря Региональной площадке я могу проверить свои знания, посмотреть, насколько я готов к более высоким этапам. Это поможет мне подготовиться и освежить свои знания», – отметил Андрей Самохвалов.

Второй день Региональной олимпиады пройдет 3 декабря. Она будет посвящена трехмерному моделированию в машиностроении и выявит сильнейших школьников области по двум возрастным категориям: 10-13 и 14-17 лет. Пожелаем ребятам удачи.

Ксения Крюкова (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Моделирование #3D #Машиностроение #МТФ #Кафедра МТиО #Курская область #Образование 46 #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ