Связь с космосом

30 мая 2022
В Юго-Западном государственном университете прошел радиосеанс с экипажем Международной космической станции. С борта МКС на связь вышел Почетный профессор ЮЗГУ, космонавт, Герой России Олег Артемьев.

«РКК «Энергия» проводит совместный с ЮЗГУ космический эксперимент «О Гагарине из космоса», куратором которого является Почетный профессор ЮЗГУ, правнук К.Э. Циолковского Сергей Самбуров. В рамках проекта школьники, студенты и абитуриенты университета могут задать космонавтам различные вопросы, касающиеся космической деятельности и получить ответы с борта МКС. Данный эксперимент университет проводит раз в три или четыре месяца для популяризации космической деятельности», – отметил младший научный сотрудник НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем Алексей Щитов.

Интересующие вопросы задавали сотрудники, студенты, а также дети. Все присутствующие узнали много нового о внеземном пространстве. Например, правда ли что при подготовке, космонавтов закрывают в комнате, в которую не проникает звук и свет?

«Да, есть специальная комната – сурдокамера, которая сделана для подготовки космонавтов к полету в космос. Она полностью изолирована, в нее не проникает ни звук, ни свет. Эксперимент рассчитан на то, чтобы проверить, как себя поведет человек в таких экстремальных условиях. Не всем удается пройти такое испытание. Считается, что это одно из самых сложных испытаний в профессии космонавта», – ответил Олег Артемьев.

Радиосеанс продлился 10 минут. За это время участники эксперимента смогли задать 7 вопросов.

Фотографии – Алёна Тихонова, Роскосмос

#ЮЗГУ #Радиосеанс #РКК Энергия #Космос #Олег Артемьев #МКС #Роскосмос #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ