Студенты ЮЗГУ приняли участие в конференции с родственниками героев-артиллеристов

21 ноября 2022
На базе выставочного центра «Курск – город воинской славы» состоялась видеоконференция «Роль артиллерии в коренном переломе в ходе Великой Отечественной войны», посвященная 80-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом и Дню ракетных войск и артиллерии.

Организатором выступило региональное отделение Российского военно-исторического общества. Участие приняли активисты патриотического клуба ЮЗГУ «Порубежник», курсанты военного учебного центра ЮЗГУ, члены школьных героико-патриотических объединений, представители педагогического и музейного сообществ.

О боевых действиях советских войск, подвигах героев, сохранении исторической памяти на рассказали родственники Героев Советского Союза. Участники мероприятия узнали о таких событиях и людях как: контрнаступление под Сталинградом 19 ноября 1942 года, история маршала артиллерии Василия Казакова, биография командира 3-й истребительной бригады Вениамина Рукосуева, подвиг старшины Константина Седова, судьба сержанта гвардии Михаила Фомина.

В ходе встречи участники обсудили сохранение памяти героев-артиллеристов. Заместитель директора Поныровской средней школы Людмила Володина поделилась опытом увековечения памяти вместе с воспитанниками – юнармейцами и поисковиками. Модератор встречи, председатель Совета регионального отделения РВИО, профессор ЮЗГУ Владимир Коровин представил фотодокументы о монументальной пропаганде подвига солдат на Северном фасе Курской дуги.

После окончания конференции студенты ЮЗГУ возложили цветы к могилам Героев Советского Союза: артиллериста Ивана Константинова, полковника Павла Перелыгина и майора медицинской службы Галины Шишманевой. Участники отметили значимость подобных встреч, поскольку в ходе открытого диалога можно получить больше научных знаний о войне.

Организаторы выражают благодарность за техническую поддержку мероприятия начальнику отдела системного администрирования и технической поддержки ЮЗГУ Александру Крипачеву.

Источник: Курское отделение РВИО
Фотографии: Юлия Долженкова (пресс-служба ЮЗГУ) и РВИО

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Память #Конференция #Герои #РВИО #ВУЦ ЮЗГУ #Студенты ЮЗГУ #Порубежник ЮЗГУ #История 46 #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ