Студенты ЮЗГУ ознакомились с экранизацией льговской «Молодой гвардии»

1 ноября 2022
В концертно-творческом центре «Звездный» зрителям был представлен документальный фильм «Молодая гвардия города Льгова», созданный московской студией «СИНЕМАЛОРА», возглавляемой нашей землячкой Ольгой Антроповой. Показ фильма был приурочен ко Дню рождения комсомола и годовщине издания в 2015 г. Указа Президента РФ о создании Юнармии. Поэтому в зрительном зале находилась, прежде всего, молодежь.

Именно к молодым обратилась автор сценария, режиссер и продюсер фильма Ольга Антропова, говоря о реализации кинодокументального проекта, посвященного памяти юных льговских патриотов, которые в годы Великой Отечественной войны самоотверженно боролись с фашистами на оккупированной территории Курской области.

Их память собравшиеся в зале зрители почтили минутой молчания. Правдивый рассказ с большого экрана о героических и трагических судьбах сверстников военной поры, действительно, не оставил равнодушными студентов ЮЗГУ и курских техникумов, многие из которых только благодаря фильму узнали историю подвига молодогвардейцев из Льгова.

В работе над фильмом принимали участие представители регионального отделения РВИО Владимир Коровин, Александр Манжосов, Алексей Секерин. Поэтому после показа фильма его автор пригласила на сцену профессора ЮЗГУ Владимира Коровина, результаты многолетних исследований которого по истории партизанского движения были озвучены им в фильме. А обращаясь к зрителям, председатель Совета регионального отделения РВИО в очередной раз напомнил о необходимости сохранения памяти о защитниках Отечества и о значимости гражданской позиции каждого человека в моменты тяжелых испытаний, переживаемых его Родиной.

Финальная песня «Когда уйдет последний ветеран», написанная специально для фильма Анной Романовой, прозвучала в живом авторском исполнении и в завершении встречи с молодыми курскими зрителями. Ее глубокий философский смысл, как и содержание фильма, еще раз обратили внимание всех присутствовавших к вечным ценностям, которые дают духовные силы нашему народу и стране.

Источник: региональное отделение РВИО.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #РВИО #Память #Молодежь 46 #Звездный #Курск #ДВиСР ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ