Студенты ЮЗГУ исследуют литературное наследие Курского края

17 декабря 2022
В Курске состоялась Региональная студенческая научно-исследовательская площадка «Духовный путь земли Курской». Это ежегодное мероприятие, целью которого является создание творческого пространства для молодежи, способствующего сохранению традиционной культуры и литературы Курского края. Помимо пленарных и секционных заседаний, были также организованы экскурсия по Литературному музею и мастер-класс по древнерусской каллиграфии.

Мероприятие собрало большое количество участников из вузов и ссузов Курска и Курской области, а также Москвы и Ленинградской области. ЮЗГУ представляли Ксения Лунева, Эдуард Россинский (юридический факультет), Мария Федоркова (факультет строительства и архитектуры).

Свои выступления ребята посвятили различным аспектам творчества и биографии Афанасия Фета. Научными руководителями выступили доценты кафедры иностранных языков ЮЗГУ Ирина Тененёва и Наталья Тененёва. По итогам прошедшего мероприятия будет издан сборник научных статей с результатами проведенных исследований.

«Очень приятно, что в конференции приняли участие в том числе наши первокурсники, для которых это первый подобный опыт. Хотелось бы также подчеркнуть, что одна из представленных работ была выполнена в рамках сотрудничества между ЮЗГУ и Университетом мировых цивилизаций им. В.В. Жириновского. Мы благодарны декану факультета журналистики УМЦ, Татьяне Пантелеевой, за всестороннюю помощь в развитии творческих и научно-исследовательских связей между студентами наших вузов», – отметила Ирина Тененёва.

Источник: кафедра иностранных языков ЮЗГУ

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Юрфак #Кафедра иностранных языков #Литература #Творчество #Курск #Новости ЮЗГУ