Top.Mail.Ru
 

Новости ЮЗГУ


Беларусь и Россия: общая история, общая судьба

Беларусь и Россия: общая история, общая судьба

Студенты факультета государственного управления и международных отношений ЮЗГУ приняли участие в работе диалоговой площадки «Беларусь и Россия: общая история, общая судьба». Мероприятие, посвященное Дню единения народов Беларуси и России, состоялось в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, где ребята проходят обучение в рамках соглашения о сотрудничестве между нашими вузами.
В ЮЗГУ прошла викторина «Своя игра»

В ЮЗГУ прошла викторина «Своя игра»

В центре досуга молодежи ЮЗГУ провели домашние интеллектуальные состязания. Участниками стали представители студенческих объединений вуза: «Народная дружина», «Бенгал» и «Правовые волонтеры».

Вот уже второй год подряд это мероприятие проходит в стенах нашего вуза. В первый раз основной темой была эпоха 90-х, теперь же организаторы обратили внимание на 21-й век и его отличия от недавнего прошлого. Игра состояла из трех этапов: викторины, моды и «Своей игры». Вопросы охватили широкий спектр знаний...
ВНИМАНИЕ

ВНИМАНИЕ

4 апреля 2024 | Безопасность
Минобрнауки России предупреждает о продолжающихся атаках телефонных мошенников на сотрудников научных и образовательных организаций. В зоне риска — старшее поколение. И хотя злоумышленникам практически не удается ввести людей в заблуждение, даже единичные случаи заставляют серьезно отнестись к данной проблеме.
Мальчишки и девчонки, а также их родители

Мальчишки и девчонки, а также их родители

4 апреля 2024 | Объявления
Детский университет и технопарк «ЮЗГУ Юниор» объявляет дополнительный набор детей в возрасте от 5,5 до 7 лет на направление «Научные почемучки». В рамках данного направления будет запущена образовательная программа с использованием лаборатории «Наука для жизни», разработанной экспертом Национального методического совета по технологическому образованию Александром Киселевым.

Основной акцент в лаборатории «Наука для жизни» сделан на самостоятельную научно-практическую и проектную деятельность юных...
Студенты ЮЗГУ на встрече с Сенатором РФ

Студенты ЮЗГУ на встрече с Сенатором РФ

Студенты факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ЮЗГУ в режиме ВКС приняли участие во встрече с заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андреем Климовым. Мероприятие было организовано на площадке Штаба общественной поддержки Курской области.

Участники обсудили приоритеты и принципы современной внешней политики нашей страны и единодушно согласились с тем, что без суверенной, сильной России невозможен прочный миропорядок.
Региональная инфраструктура и университеты: объединяя смыслы

Региональная инфраструктура и университеты: объединяя смыслы

4 апреля 2024 | Образование
Более 500 студентов и сотрудников российских вузов приняли участие в пятой юбилейной конференции «Sk Regions», организованной Фондом «Сколково». ЮЗГУ представили преподаватели кафедры гражданского права – Юлия Пронина и Ольга Чумакова, реализующие программу «ВКР как стартап» на базе нашего университета.

В этом году конференция посвящена теме «Региональная инфраструктура и университеты: объединяя смыслы». Сотрудники ЮЗГУ посетили панельные дискуссии и пленарные сессии, направленные на развитие университетского...
Приглашаем в литературную гостиную «To be, or not to be»

Приглашаем в литературную гостиную «To be, or not to be»

4 апреля 2024 | Объявления
Кафедра иностранных языков ЮЗГУ приглашает к участию в литературной гостиной «To be, or not to be» студентов вуза всех форм и уровней обучения. Мероприятие посвящено 460-летию со дня рождения Уильяма Шекспира и приурочено к 60-летию Юго-Западного государственного университета.

Программа гостиной включает конкурс по декламации, на котором участникам предстоит прочесть на английском языке отрывки из произведения У. Шекспира, а также выполнение заданий, связанных с жизнью и творчеством великого поэта...
Международный день интернета и День веб-мастера

Международный день интернета и День веб-мастера

4 апреля 2024 | Поздравления
Поздравляем студентов и преподавателей факультета фундаментальной и прикладной информатики, сотрудников отделов цифровой трансформации, системного администрирования и технической поддержки, а также всех причастных сразу с двумя профессиональными праздниками – Международным днем интернета и Днем веб-мастера.
Сборная ЮЗГУ третий год подряд побеждает в проекте «Мини-футбол в вузы»

Сборная ЮЗГУ третий год подряд побеждает в проекте «Мини-футбол в вузы»

3 апреля 2024 | Спорт
В Курске на базе спортивного комплекса «Счетмаш» завершился турнир в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в вузы». Игры проходили по круговой системе среди трех сборных: ЮЗГУ, КГУ и КГМУ.

Сборная ЮЗГУ в каждом своем матче обыграла своих соперников, демонстрирую класс, сыгранность и высокое мастерство.
Битва титанов: музыкальный квиз

Битва титанов: музыкальный квиз

В центре досуга молодежи ЮЗГУ прошел очередной конкурс внутривузовской Универсиады «Битва титанов». Отдел по воспитательной работе, выступающий в роли организатора, подготовил участникам музыкальное соревнование.

С напутственным словом выступил проректор по молодежной политике ЮЗГУ Иван Емельянов. Традиционно за победу сражались студенты и преподаватели со всех восьми факультетов.
Авангард – Текстильщик: поддержим наших

Авангард – Текстильщик: поддержим наших

3 апреля 2024 | Объявления
В это воскресенье, 7 апреля, на стадионе «Трудовые резервы» состоится седьмой тур чемпионата LEON – Вторая Лига А. Курский «Авангард» встретится с ивановским «Текстильщиком».

Начало матча в 16:00. За билетами обращайтесь к специалисту по работе с молодежью ОВР ЮЗГУ Степану Филиппову. В сообщении необходимо указать полное ФИО и название факультета.
Экономисты ЮЗГУ приняли участие в деловой игре Банка России «Ключевая ставка»

Экономисты ЮЗГУ приняли участие в деловой игре Банка России «Ключевая ставка»

3 апреля 2024 | Образование
Студенты факультета экономики и менеджмента ЮЗГУ приняли участие в деловой игре «Ключевая ставка». Организаторами мероприятия выступили эксперты-аналитики Курского отделения Банка России. Цель игры заключалась в знакомстве студентов с задачами и принципами денежно-кредитной политики Центрального банка, а также развитии навыков командной работы.

Перед началом игрового процесса перед участниками с вводной лекцией выступил главный экономист экономического отдела Курского отделения Банка России Ольга...
Английский просто космос

Английский просто космос

3 апреля 2024 | Образование
В Юго-Западном государственном университете состоялось награждение победителей и призеров конкурса научных работ на иностранном языке «Космос: факты, история, открытия». Мероприятие, организованное кафедрой иностранных языков, было приурочено к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина и 60-летию ЮЗГУ.
В ЮЗГУ приступили к побелке деревьев

В ЮЗГУ приступили к побелке деревьев

3 апреля 2024 | Объявления
Мы очень гордимся зеленым убранством территории ЮЗГУ: елями и соснами, ивами и липами… Наши насаждения не только радуют глаз, но и служат санитарами городского воздуха, обогащая его кислородом. Однако им тоже нужна забота.

Сегодня студенты и сотрудники ЮЗГУ вышли на традиционную весеннюю побелку деревьев. Эта несложная процедура защитит растения от поражения насекомыми-вредителями и патогенными микроорганизмами.
Я сотрудник Я абитуриент Я студент